Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в ближайшие десять лет намерена инвестировать 25 миллиардов долларов в нефтепереработку и нефтехимию, сообщил президент компании Вагит Алекперов в ходе встречи со студентами.
«Мы развиваем нефтепереработку как в России, так и за пределами Российской Федерации. В ближайшие десять лет будет инвестировано около 25 миллиардов долларов в развитие нефтепереработки и нефтехимии. В том числе на заводе «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» в Бургасе в конце сентября в моем присутствии и, я надеюсь, в присутствии премьер-министра Болгарии будет подписан контракт о строительстве крупнейшего гидрокрекинга в Восточной Европе», — сказал Алекперов.
Он добавил, что подрядчик проекта — компания Tecnip обязуется через 35 месяцев сдать эту уникальную установку, и завод будет лучшим в Европе.
Мощность НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе составляет 9,8 миллиона тонн, в прошлом году завод переработал 5,95 миллиона тонн. Всего ЛУКОЙЛу принадлежат десять НПЗ, по пять в России и за рубежом. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы ЛУКОЙЛ по состоянию на конец 2010 года составляла 71,5 миллиона тонн год. По итогам 2010 года объем переработки нефтяного сырья на заводах ЛУКОЙЛа составил 66 миллионов тонн, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) — 45 миллионов тонн. По сравнению с 2009 годом общий объем переработки увеличен на 5,7%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.