Актуально
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской областиВ Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварииБолее 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025гВ 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегатаВ 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
ОАО «РИТЭК» на основании лицензии осуществляет геологическое изучение недр, поиск и добычу углеводородного сырья в пределах Средне-Хулымского месторождения. Однако в нарушение проектной документации, вместо 3,6% добытого нефтяного попутного газа общество сжигало в факельных установках 43,7% его объемаг, сообщает прокуратура ЯНАО.
Указанные нарушения оказывали негативное влияние на окружающую среду и прежде всего на атмосферный воздух. Также прокурором было принято во внимание, что согласно требованиям федерального законодательства с 2012 года установлен запрет на сжигание на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.
В целях устранения нарушений природоохранного законодательства, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ОАО «РИТЭК» обязанности обеспечить использование попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском месторождении в соответствии с проектной документацией и лицензией, а также запрете обществу сжигать с 2012 года на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.
По результатам рассмотрения искового заявления Надымский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
Не согласившись с данным решением ОАО «РИТЭК» обжаловало вышеуказанное решение суда, указав в кассационной жалобе о недоказанности сделанных судом выводов и необходимости отмены решения суда.
Судебная коллегия поддержала позицию прокурора об отсутствии оснований для отмены судебного решения, и оставила кассационную жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Shell снизила производство СПГ на 2%
До около 28,4 млн т.
В 2025г Россети Юг электрифицировали 118 объектов сотовой связи в Ростовской области
Суммарная предоставленная мощность составила около 1,2 МВт.
В Мурманске полностью завершены работы по восстановлению участка сети ЛЭП после аварии
На 4 ЛЭП заменены 6 опор после их одномоментного повреждения…
Более 7000 работников ДРСК прошли обучение в 2025г
Значительная часть обучающихся – производственный персонал компании, который целенаправленно совершенствует…
В 2026г завод Транснефти планирует поставить КТК 4 магистральных насосных агрегата
А оставшиеся 7 — в 2027г.
В 2026г Атоммаш планирует в 2 раза увеличить производство изделий для машинных залов АЭС
Рост производства произойдет за счет старта изготовления комплектов оборудования для…