Актуально
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефтиАкции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по ИрануЦена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
ОАО «РИТЭК» на основании лицензии осуществляет геологическое изучение недр, поиск и добычу углеводородного сырья в пределах Средне-Хулымского месторождения. Однако в нарушение проектной документации, вместо 3,6% добытого нефтяного попутного газа общество сжигало в факельных установках 43,7% его объемаг, сообщает прокуратура ЯНАО.
Указанные нарушения оказывали негативное влияние на окружающую среду и прежде всего на атмосферный воздух. Также прокурором было принято во внимание, что согласно требованиям федерального законодательства с 2012 года установлен запрет на сжигание на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.
В целях устранения нарушений природоохранного законодательства, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ОАО «РИТЭК» обязанности обеспечить использование попутного нефтяного газа на Средне-Хулымском месторождении в соответствии с проектной документацией и лицензией, а также запрете обществу сжигать с 2012 года на факелах попутного нефтяного газа свыше 5% от объема добытого газа.
По результатам рассмотрения искового заявления Надымский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.
Не согласившись с данным решением ОАО «РИТЭК» обжаловало вышеуказанное решение суда, указав в кассационной жалобе о недоказанности сделанных судом выводов и необходимости отмены решения суда.
Судебная коллегия поддержала позицию прокурора об отсутствии оснований для отмены судебного решения, и оставила кассационную жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…
«Восьмерка» ОПЕК+ на встрече в воскресенье может обсудить увеличение добычи нефти
Страны намерены обсудить план по добыче нефти на апрель.
Акции российских нефтяников растут до 2% на фоне ударов по Ирану
По данным на 10:45 мск, акции «Роснефти» росли на 2,4%,…
Цена газа в Европе в феврале снизилась на 4,5%
До $396 за 1 тыс куб м.
Пожар на НПЗ в станице Новоминской на Кубани полностью ликвидирован
Пожар возник в результате падения обломков БПЛА.