В Алтайском крае несколько раз за август менялись оптовые цены на бензин. В основном — в сторону увеличения. Об этом сообщили в Алтайском краевом управлении Федеральной Антимонопольной службе России, которая продолжает отслеживать в крае ситуацию с ГСМ.
Так, ОАО «Газпромнефть-Алтай» увеличило оптовые цены с 18 августа: на 200 рублей за тонну — на АИ-92 и на 300 рублей за тонну — на АИ-95. ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» повышало свои оптовые цены дважды: 4 августа стоимость АИ-92 выросла на 250 рублей за тонну, а 10 августа — еще на 750 рублей за тонну. Цена на АИ-05 повысилась только один раз 10 августа — на 650 рублей за тонну.
По данным УФАС, розничные цены у независимых участников рынка оставались в августе на прежнем уровне. У ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт» последнее увеличение розничной цены на бензин марки АИ-92 произошло в первой декаде июля (с 22,85 рублей до 23,30 рублей за литр), у ОАО «Газпромнефть-Алтай» розничная цена на бензин марки АИ-92 выросла в третьей декаде августа (впервые после весеннего кризиса на рынке ГСМ) на 20 копеек и составила 23,10 рублей за литр.
Данные мониторинга по остаткам топлива говорят о том, что отпуск бензинов независимым компаниям ведется, — отмечают в управлении и подчеркивают, что реагируя на заявления независимых операторов о создании им дискриминационных условий со стороны ВИНКов, Алтайское краевое УФАС неоднократно призывало их предоставить доказательства, чтобы рассмотреть заявления по существу. Однако таких документов ни весной, ни сейчас в УФАС представлено не было. Вместе с тем, как показало разбирательство в отношении ОАО «Роснефть-Алтайнефтепродукт», компания, требуя от независимых операторов надлежащим образом поданных заявок, действует согласно своему Положению, нарушения законодательства в этом не усматривается.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.