Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками будущей зимой российского газа на территорию Евросоюза, сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции в среду.
«Было бы неправильно говорить, что я вижу в этом проблему. В прошлую субботу я разговаривал с (главой Минэнерго РФ Сергеем ) Шматко. Он сказал, что Россия и «Газпром» будут соблюдать контрактные обязательства, особенно зимой. С ноября начнет работу «Северный поток». Мы будем получать поставки из России напрямую в Европу», — сказал он.
Эттингер добавил, что «Северный поток» способен обеспечить порядка 5% годового потребления газа Европой.
За последние годы коммерческие разногласия между российской и украинской сторонами дважды приводили к сбоям в поставках «голубого топлива» европейским потребителям: на рубеже 2005-2006 годов и в январе 2009 года. Основным спорным вопросом при этом была цена.
Во вторник началось заполнение техническим газом первой нитки трубопровода «Северный поток» — принципиально нового маршрута экспорта российского газа в Германию по дну Балтийского моря. Из ФРГ газ пойдет в другие страны Европы, минуя традиционных транзитеров. Говоря о важности запуска «Северного потока», премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркивал, что это событие лишает Украину эксклюзивного преимущества по транзиту газа в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.