Свежее
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в ВенгрииСовет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюТрадиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективныЗа 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) вводит в эксплуатацию новую утилизационную ТЭЦ мощностью 150 МВт электроэнергии, общая стоимость проекта составила 6,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
Новая ТЭЦ в настоящее время приступила к приему и переработке доменного газа от работающей в режиме горячих испытаний доменной печи №7 «Россиянка».
Запуск ТЭЦ позволит Липецкой площадке НЛМК на 45% увеличить собственные мощности по выработке электроэнергии — до 482 МВт. Таким образом, уровень самообеспеченности комбината электроэнергией вырастет с 47% до 56% даже с учетом расширения доменных и сталеплавильных мощностей.
Большая часть инвестиций в реализацию проекта была профинансирована за счет привлечения кредитных средств. В частности, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит на финансирование проекта в объеме 125 миллионов евро.
Проект УТЭЦ позволит в более чем в 15 раз снизить валовые выбросы по сравнению со старой технологией. Попутный газ поступает на котлы-утилизаторы для выработки пара высокого давления и дальнейшей генерации электроэнергии. Тем самым компания начала осуществление природоохранных планов по эффективному использованию вторичных энергоресурсов и полной переработки всего объема доменного газа, отмечается в сообщении.
Общий объем инвестиций в строительство новой доменной печи, утилизационной ТЭЦ и инфраструктуры печи составляет 43 миллиарда рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE росла почти на 4,8%
По данным биржи на 16:15 мск, цена Brent росла на…
В Белоруссии ликвидировали утечку из нефтепровода «Дружба»
Попадание нефтепродуктов в водные объекты не зафиксировано.
Из-за сбоя в системе управления понижена мощность ЭБ-4 АЭС Пакш в Венгрии
Мощность понижена на 160 МВт.
Совет директоров Сибура рекомендовал дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб в сумме.
Традиционные методы сбора тяжелого мазута в Анапе оказались неэффективны
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 г.
За 4 мес в Петербурге и области отремонтировали 914 подстанций
И свыше 1 400 км ЛЭП.