Актуально
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
Разлив дизельного топлива из трубопровода в окрестностях чукотского города Певек (Чаунский район), по предварительным данным, не повлечет за собой негативных последствий для окружающей среды, появившаяся ранее информация о том, что в результате аварии вылилось около 60 тонн горючего, не соответствует действительности, сообщил в понедельник начальник главного управления МЧС России по Чукотскому АО Михаил Зивилев.
Ранее департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу сообщил, что в воскресенье произошел разлив 50-60 тонн дизельного топлива из трубопровода в прибрежной зоне лагуны Певек (Чаунский район Чукотского автономного округа) в пяти-семи километрах от города Певек.
«В результате обследования трубопровода, проведенного на нефтебазе Чаунского районного участка ГУП ЧАО «Чукотснаб» после обнаружения уменьшения объема топлива, был установлен факт утечки в пределах границ хранения участка ГСМ: предварительно, 17-18 тонн, а не 60, как сообщалось ранее», — сказал Зивилев.
По его словам, по предварительным данным, ситуация «не будет являться чрезвычайной, негативные последствия для окружающей среды не последуют».
В настоящее время на месте аварии силами «Чукотснаба» ведутся аварийно-восстановительные работы.
«Утечка дизтоплива остановлена, место разлива обработано сорбентами. Проводится сбор загрязненного нефтепродуктами снега, который складируется в отдельные резервуары» — добавил Зивилев.
Также он сообщил, что во вторник в Певек из Анадыря вылетит рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и пожарной безопасности Чукотского АО. В ее состав войдут представители ГУП ЧАО «Чукотснаб» и главного управления МЧС по Чукотскому АО.
Происшествие находится на контроле правительства Чукотки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…
Новак поручил проработать расширение Хабаровской ТЭЦ-1 и модернизацию Комсомольской ТЭЦ-2
Для покрытия растущего спроса на электроэнергию на Дальнем Востоке.
ФАС проводит анализ рынков нефтехимии и минеральных удобрений
И по его итогам планирует определить хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее…