Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Нефть на биржах сегодня продолжает дешеветь. Котировки Brent сегодня впервые за пять сессий сползли ниже отметки 111 долл./барр., а котировки Light Sweet впервые за шесть сессий опустились ниже отметки 85 долл./барр.
По состоянию на 12:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
— IPE Brent Crude (октябрь) — 111,45 (-0,88) при диапазоне котировок 110,53-112,50;
— Light, Sweet Crude Oil (октябрь) — 85,22 (-1,23) при диапазоне котировок 84,82-86,50.
Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются в «отрицательной» зоне, что вызвано продолжением ликвидации «длинных» позиций, начавшейся 2 сентября 2011г. из-за опасений повторения глобальной рецессии, вызванных сохранением высокого уровня безработицы в США.
Отрицательная динамика в ценах по сделкам также во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня еще подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти, биржевые цены на которую установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос 2 сентября с.г. почти на 0,4% и достиг максимального значения за три с половиной недели — 74,758 пункта, а сегодня этот показатель уже превысил отметку 75 пунктов.
На рынке акций в странах АТР и в Европе сегодня отмечается заметное снижение ведущих фондовых индексов, что тоже во многом способствует продажам нефтяных фьючерсов.
Нефть WTI (Light Sweet) подешевела с начала торгов более заметно, чем нефть Brent, несмотря на то, что из-за тропического шторма «Ли» (Lee) добыча нефти на шельфе Мексиканского залива сократилась более чем на 60%. С нефтяных платформ в минувшие выходные было эвакуировано из-за шторма почти 39% обслуживающего персонала, в результате чего добыча нефти на шельфе упала на 843,2 тыс. барр./день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.