Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Русгидро может приобрести 100% Энергетической сбытовой компании Башкортостана (ЭСКБ), пишут Ведомости. Сума сделки может достигнуть 5,7 млрд рублей, гидрогенерирующий холдинг приобретает актив в рамках увеличения своего присутствия на сбытовом рынке.
ЭСКБ – один из двух сбытов, входящих в структуру Башкирэнерго. Объем реализации электроэнергии в 2010 году, по собственным данным компании, составил 19,1 млрд кВтч, что составляет около 1,2% совокупного отпуска э/э в России. Таким образом, по мультипликатору Стоимость компании/Продажа электроэнергии сделка проходит на уровне 0,3. Отмечу, что это примерно в полтора раза дороже цены, по которой Интер РАО консолидировало сбытовые активы минувшей весной. Однако тогда, напомню, транзакция проходила между двумя госкомпаниями, так что едва ли ее можно назвать репрезентативной. С учетом того, что ЭСКБ осуществляет продаж примерно 78% от всего объема реализуемой на местом рынке электроэнергии, я считаю подобную премию допустимой. Для Башкирэнерго продажа сбытового актива, на мой взгляд, является частью стратегии по выходу из энергетического бизнеса со стороны его контролирующего акционера – АФК Система. В дальнейшем корпорация, очевидно, будет реализовывать генерирующий и сетевой сегменты.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.