Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
В договорах, заключенных с новыми собственниками угольных месторождений Коми, необходим пункт о переселении шахтеров. Такое мнение высказал «Комиинформу» вице-спикер Госсовета республики Евгений Шумейко.
Собеседник агентства уверен, что вопросом переселения ветеранов угольной отрасли и вдов погибших шахтеров должно заниматься не только государство, социальную ответственность должен нести и собственник, чье предприятие становится градообразующим.
«Такие компании должны нести ответственность за город и особенно за работающих на их предприятиях. Речь не идет о переселении всех северян, но угледобывающая компания должна принимать участие в переселение ветеранов, инвалидов, много лет отдавших работам на шахтах, а также вдов и семей погибших горняков, — считает вице-спикер. — Поэтому в трехсторонних договорах, которые заключаются между собственником, республикой и городом, вопрос переселения должен быть прописан отдельным пунктом».
Напомним, сейчас республика ищет собственников на два богатейших месторождения угля — Сейдинское, где залегает семь миллионов тонн энергетического угля, и Усинское с пятью миллионами тонн коксующегося угля. Географически они располагаются в районе Инты и Воркуты, двух моногородов республики, для которых градообразующей отраслью является угольная промышленность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…