Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Украина рассчитывает получить до 10 млрд долл. от размещения акций газодобывающей компании, выделенной из «Нефтегаза Украины». Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров на лекции «Место и перспективы Украины в нестабильном и изменчивом мире» в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, сообщает пресс-служба кабинета министров. «Мы приняли решение пойти сейчас на реструктуризацию компании «Нефтегаз», выделить, соответственно, газодобывающую компанию, провести ее подготовку и пойти на размещение акций на открытой бирже. По нашим расчетам, мы должны получить чрезвычайно серьезный инвестиционный ресурс — около 5-10 млрд долл., которые позволят нам перевести затраты с бюджета на плечи инвесторов», — отметил премьер-министр. Он подчеркнул, что контрольный пакет акций вновь созданной компании останется в собственности государства.
Глава правительства добавил, что сотрудничество Украины и Таможенного союза возможно исключительно в формате «3+1». «Для того чтобы нам присоединиться к Таможенному союзу, нужно пересмотреть все соглашения, которые мы принимали с членами Всемирной торговой организации. Это реально? Это абсолютно нереально. Вот почему мы говорим своим российским партнерам: давайте начнем движение в интересах экономического сотрудничества в соответствии с формулой, предложенной президентом Украины «3+1», — отметил премьер-министр.
«Президент Украины предложил формулу сотрудничества в формате «3+1″, и мы можем постепенно начинать рассмотрение тех соглашений, которые подписаны в рамках Таможенного союза. По мере того как мы будем их изучать и рассматривать, к каким-то из них будем присоединяться. То есть мы предложили нормальный поэтапный процесс сотрудничества Украины с Таможенным союзом», — подчеркнул Н.Азаров. Он добавил, что Украине не нужны скидки на российский газ в обмен на вступление в Таможенный союз. По его мнению, страны должны заключить нормальное соглашение, чтобы Украина покупала этот ресурс не дороже Германии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.