Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Правительство Белоруссии командировало первого вице-премьера страны Владимира Семашко и министра энергетики Александра Озерца в Москву до 2 сентября 2011 года.
15 августа глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву: «Мы планируем в сентябре начать переговоры с нашими белорусскими коллегами и до конца года выйти на подписание нового контракта».
Премьер России Владимир Путин 23 августа поручил Минэнерго и «Газпрому» провести переговоры с белорусскими коллегами и в ближайшее время определить понижающий интеграционный коэффициент для цены поставок российского газа Белоруссии. «Принято принципиальное решение, что с 2012 года цена на газ для Белоруссии будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента», — сказал В.Путин на заседании правительства.
Кроме того, российская сторона согласилась увязать переход белорусской газотранспортной системы в полную собственность «Газпрома» с условиями поставки газа в Белоруссию. В.Путин 15 августа по итогам заседания Совмина Союзного государства подчеркивал связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и с вопросом приобретения «Газпромом» второй половины «Белтрансгаза», 50% которого российский монополист купил за $2,5 млрд, выплатив их равными долями в 2007-2010 годах.
Ранее «Газпром» отвергал такую возможность, что в июне привело к замораживанию переговоров до сентября. При этом стороны подтверждали высокую степень технической готовности к подписанию договора купли-продажи 50% акций «Белтрангаза» за $2,5 млрд.
Во втором квартале цена импорта газа для Белоруссии составляла $244,7 за 1 тыс. кубометров, на третий квартал цена сложилась на уровне $286 за 1 тыс. кубометров, цена четвертого квартала составит оценочно $300-340 за 1 тыс. кубометров.
На 2012 год «Газпром» ранее называл среднегодовую цену для Белоруссии на уровне $330-340 за 1 тыс. кубометров.
Белорусская сторона настаивает на синхронном с РФ переходе на равнодоходные цены на газ, мотивируя это необходимостью сохранения равных условий для конкуренции в рамках Таможенного союза.
Как полагают наблюдатели, сделка с «Белтрансгазом» может быть заключена до середины сентября, так как в эти сроки в Белоруссии будет открыта дополнительная сессия торгов валютой на бирже, которую Нацбанк страны намерен поддерживать валютными интервенциями. НББ не осуществляет интервенции на бирже с марта этого года, что стало основной причиной жесткого валютно-финансового кризиса, который продолжается в Белоруссии около полугода. В сложившихся условиях средства от продажи «Белтрансгаза» являются единственным источником для возобновления интервенций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…