Актуально
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛАНа севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВВыработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
Мурманская ТЭЦ (входит в структуру ТГК-1) в октябре может прекратить подачу горячей воды населению и предприятиям Мурманска из-за дефицита средств на закупку мазута, вызванного неплатежами потребителей, говорится в материалах ТГК-1.
Мурманская ТЭЦ снабжает теплом три четверти всех предприятий и жилых массивов Мурманска с населением более 300 тысяч человек.
Тяжелое финансово-экономическое положение Мурманской ТЭЦ обусловлено, в частности, неплатежами со стороны управляющих компаний ЖКХ, задолженность которых составляет более 2,3 миллиарда рублей. В настоящее время запас мазута на станции составляет 20 тысяч тонн, отмечается в материалах.
Ежесуточный расход топлива при подаче горячей воды составляет 200 тонн, при переходе в режим отопления — 1,2 тысячи тонн.
«При достижении неснижаемого нормативного запаса в 11,17 тысячи тонн ТЭЦ должна перейти на так называемый «режим выживания» — перестать подавать горячую воду жителям и предприятиям Мурманска, обеспечивая только собственные нужды, чтобы избежать остановки оборудования. Поскольку средств на закупку мазута у станции нет, это может произойти уже в октябре 2011 года», — отмечается в сообщении.
В нем отмечается, что руководству до сих пор удавалось поддерживать работу ТЭЦ за счет привлечения средств из внешних источников, но на данный момент эта возможность исчерпана.
Совет директоров ОАО «ТГК-1» в июне в рамках реализации мер по оптимизации издержек ОАО «Мурманская ТЭЦ» одобрил учреждение ООО «Кольская тепловая компания» в качестве дочернего общества ОАО «Мурманская ТЭЦ», на баланс которого будут переданы электрические котельные станции, что позволит отделить их от мощностей, работающих на топочном мазуте. ОАО «ТГК-1» не исключает возможности продажи ОАО «Мурманская ТЭЦ».
Также ОАО «ТГК-1» планирует привлечь государственные субсидии для погашения задолженности ТЭЦ перед материнской компанией в размере 2,35 миллиарда рублей (по состоянию на 31 декабря 2010 года). Этот долг образовался в связи с тем, что устанавливаемые для ТЭЦ тарифы на тепловую энергию в течение ряда лет не компенсировали рост затрат на ее производство из-за повышения цен на топливо (мазут), что привело к убыточности Мурманской ТЭЦ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 резервуара с нефтепродуктами горят в Темрюке на площади 2 тыс кв м после атаки БПЛА
В тушении задействованы 70 человек и 18 единиц техники.
На севере Красноярского края расчищено 3 тыс га трасс на 9 ВЛ-220-500 кВ
Наибольший объем работ выполнен вдоль ЛЭП, обеспечивающих выдачу мощности Богучанской…
Выработка электроэнергии в РФ за 11 мес снизилась на 1,5%
До 1,079 трлн кВтч.
Добыча угля в РФ за 11 мес выросла на 0,1%
До 389 млн т.
За 11 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,3%
До 600 млрд куб м.
В 2026г Россети направят более 4 млрд руб на развитие электросетей Удмуртии
С начала года в республике отремонтировали 334 км ЛЭП, заменили…