Актуально
РФ нарастила суммарную добычу газа в январе до максимума за 4 года из-за похолоданияВыработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн тБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 копВ 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Cаудовская Аравия может в октябре увеличить официальные цены продаж (OSP) на нефть, поставляемую в Азию. Это связано с улучшившейся конъюнктурой в данном регионе. В Азии в последнее время увеличились объемы переработки, поскольку маржа на все нефтепродукты от топочного мазута до авиакеросина очень привлекательна.
Семеро восточноазиатских нефтетрейдеров высказали мнение, что OSP на наиболее популярную саудовскую марку Arab Light может возрасти на величину от 15 до 90 центов — до ценовой премии в 90 центов-1,55 доллара за баррель по отношению к региональным эталонным маркам Dubai и Oman.
Эти ожидания основаны на перспективе возобновления работы ряда НПЗ в Китае и на Тайване, плохих экономических условиях для поставки в Азию нефти из стран Атлантического бассейна и проблемах со спотовыми поставками, — все эти факторы увеличили коммерческую ценность ближневосточной нефти.
Как отмечают трейдеры, возможное восстановление добычи в Ливии, возможно, окажет влияние на ценовую динамику саудовских марок Arab Extra Light и Super Light. Рост цен на них будет значительно более медленным, чем на “тяжелые марки” Arab Heavy Arab Medium.
В прошлом месяце компания Saudi Aramco cнизила OSP на Arab Light из-за закрытия на профилактический ремонт ряда НПЗ в Китае, Индии и на Тайване.
Саудия обнародует OSP на следующий месяц 5-го числа каждого месяца. Они служат ориентиром для продажных цен на иранскую, кувейтскую и иракскую нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выработка электроэнергии в РФ в январе выросла на 4,4%
До 119 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе снизилась на 8,9%
До 34,2 млн т.
Производство СПГ в РФ в январе составило рекордные 3,3 млн т
Этот показатель был достигнут на фоне рекордного экспорта в Европу.
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель — на 3 коп
До 66,02 руб за л и до 77,37 руб за…
В 2025г прибыль Русгидро по РСБУ составила 66,9 млрд руб
Против 13,43 млрд руб чистого убытка годом ранее.