Актуально
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФБолгарский НПЗ Лукойла попал под санкции СШАВ 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого годаВ 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефтиВ 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через КазахстанТранснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Компания Shell Ukraine Exploration&Production (Киев) и компания «Укргаздобыча» подписали новый договор о совместной деятельности по добыче нефти и газа на 6 лицензионных участках в Днепровско-Донецкой впадине. Договор подписали директор «Укргаздобычи» Юрий Борисов и глава Shell Патрик ван Дале.
Компании будут осуществлять совместную деятельность на Шебелинском, Западно-Шебелинском, Павловско-Светловском, Мелеховском, Герсевановском и Ново-Мечебиловском участках.
Предполагаемый объем инвестиций компании Shell по договору может составить $800 млн., из которых $200 млн. — инвестиции в геологоразведку, $600 млн. — в добычу углеводородов.
Общее количество поисково-разведовательных скважин составит около 15-20, а полномасштабная разработка потребует бурения до 1 тыс. скважин глубиной 3-6 тыс. м.
Предполагается, что Shell будет проводить работы в технически сложных пластах, которые требуют применения, в частности, технологий гидророзрыва.
Таким образом, это будет первый проект по разработке нетрадиционного газа в Европе такого объема.
Согласно договору, Shell берет на себя ответственность за ведение текущей совместной деятельности, а также решение договорных, финансовых и технических вопросов.
При этом ключевые вопросы партнеры будут решать совместно.
Как сообщалось, в 2006 г. Shell и «Укргаздобыча» подписали первый договор о совместной деятельности в Днепровско-Донецком бассейне, в рамках которого сторонами была выполнена программа 2D-сейсмических исследований, в том числе и на вышеуказанных участках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК готова компенсировать дефицит на рынке нефти после введения США санкций против РФ
Министерство финансов США включило нефтедобывающие компании «Роснефть» и «Лукойл», а…
Болгарский НПЗ Лукойла попал под санкции США
Ближайший месяц решит его судьбу.
В 2025г Транснефть ждет прокачку нефти на уровне прошлого года
Небольшое снижение возможно за счет действия сделки ОПЕК+.
В 2025г Транснефть увеличит отгрузку из Козьмино до 50 млн т нефти
С 46 млн т годом ранее.
В 2027-2028гг Транснефть может обеспечить рост прокачки нефти в Китай через Казахстан
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.
Транснефть считает реальным рост прокачки казахстанской нефти в Германию до 2,5 млн т
Сообщил журналистам глава компании Николай Токарев.