Актуально
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Минприроды России предлагает внести изменения в закон «О недрах» в части лицензирования права пользования участками недр, в частности, ввести нормы, стимулирующие переработку добытых полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства.
Соответствующий проект размещен на сайте Минприроды.
Предложено также конкретизировать условия лицензий и порядок внесения изменений в лицензии, уточняются основания для прекращения права пользования участками недр.
Документом предлагается запретить переоформление недропользователями лицензий на иное лицо, если им направлены письменные уведомления о допущенных нарушениях. Запрет действует до устранения этих нарушений в срок, указанный в уведомлении.
Законопроект также предполагает возможность выдачи лицензии на пользование недрами единственному участнику аукциона. В этом случае размер разового платежа за пользование недрами назначается не ниже установленного условиями аукциона.
В части конкретизации условий лицензии предлагается дополнить их условиями, определяющими виды и минимальные объемы поисковых и геологоразведочных работ с разбивкой по годам и сроки их проведения, сроки ввода в разработку месторождений полезных ископаемых, а также условия использования геологической информации, получаемой в процессе пользования недрами и сроки представления этой информации государству.
«Данные меры позволят контролировать процесс геологического изучения участков недр, а также обеспечат своевременный ввод в разработку месторождений полезных ископаемых, получение государством всего объема геологической информации от пользователей недр», — говорится в сообщении Минприроды.
В связи с тем, что закон «О недрах» практически не регламентирует процедуру внесения изменений в лицензии на пользование недрами, Минприроды предлагает дополнить его новой статьей, которая закрепляет функцию внесения изменений в лицензии за федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом. Что касается участков недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов РФ, эти полномочия возлагаются на орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при согласии пользователя недр. Статьей также определяются основания для внесения изменений в лицензии на пользование недрами.
Законопроектом вводится дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участками недр — обязательства победителя конкурса по переработке добытого полезного ископаемого. К данному основному критерию предлагается отнести эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…