Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Минприроды России предлагает внести изменения в закон «О недрах» в части лицензирования права пользования участками недр, в частности, ввести нормы, стимулирующие переработку добытых полезных ископаемых, говорится в сообщении министерства.
Соответствующий проект размещен на сайте Минприроды.
Предложено также конкретизировать условия лицензий и порядок внесения изменений в лицензии, уточняются основания для прекращения права пользования участками недр.
Документом предлагается запретить переоформление недропользователями лицензий на иное лицо, если им направлены письменные уведомления о допущенных нарушениях. Запрет действует до устранения этих нарушений в срок, указанный в уведомлении.
Законопроект также предполагает возможность выдачи лицензии на пользование недрами единственному участнику аукциона. В этом случае размер разового платежа за пользование недрами назначается не ниже установленного условиями аукциона.
В части конкретизации условий лицензии предлагается дополнить их условиями, определяющими виды и минимальные объемы поисковых и геологоразведочных работ с разбивкой по годам и сроки их проведения, сроки ввода в разработку месторождений полезных ископаемых, а также условия использования геологической информации, получаемой в процессе пользования недрами и сроки представления этой информации государству.
«Данные меры позволят контролировать процесс геологического изучения участков недр, а также обеспечат своевременный ввод в разработку месторождений полезных ископаемых, получение государством всего объема геологической информации от пользователей недр», — говорится в сообщении Минприроды.
В связи с тем, что закон «О недрах» практически не регламентирует процедуру внесения изменений в лицензии на пользование недрами, Минприроды предлагает дополнить его новой статьей, которая закрепляет функцию внесения изменений в лицензии за федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом. Что касается участков недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов РФ, эти полномочия возлагаются на орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при согласии пользователя недр. Статьей также определяются основания для внесения изменений в лицензии на пользование недрами.
Законопроектом вводится дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участками недр — обязательства победителя конкурса по переработке добытого полезного ископаемого. К данному основному критерию предлагается отнести эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.