Актуально
Азербайджан начал поставки газа в Австрию и ГерманиюЭн+ выиграла КОМ на строительство ТЭС для Забайкалья и БурятииMitsubishi купит газовые активы в США на $5,2 млрдChevron приняла инвестрешение о наращивании добычи газа месторождения «Левиафан» в ИзраилеРостехнадзор не выявил нарушений в работе систем безопасности ЗАЭСЕвропа установила рекорд суточного импорта СПГ на фоне похолодания
В ФРГ впервые доля возобновляемых источников энергии достигла 20,8 процента. Еврокомиссар по вопросам энергетики, однако, предупредил об опасности деиндустриализации Германии в связи с высокими ценами на электроэнергию.
В Германии доля ветровых и солнечных электростанций впервые превысила 20 процентов добычи всех энергоисточников. Согласно предварительным прогнозам федерального Объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW), в первом полугодии 2011 года на долю ветровых и фотоэлектрических солнечных энергетических установок пришлось 57,3 миллиардов киловатт-часов. Это примерно 20,8 процента всей потребляемой электроэнергии, передает в понедельник, 29 августа, агентство dpa. Для сравнения в первом полугодии 2010 года на долю возобновляемых энергоносителей приходилось лишь 18,3 процента.
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (G?nter Oettinger) назвавший широкое применение экологических энергоносителей показательным, предостерег, однако, от постепенной деиндустриализации Германии в связи с ростом цен на электроэнергию. «Наши цены на электроэнергию опасно высоки», — заявил Эттингер в понедельник в Берлине.
По мнению еврокомиссара, такое положение дел станет проблемой для энергоемких предприятий. В настоящее время среди стран Евросоюза только в Дании существуют более высокие цены на электроэнергию. В Германии 48 процентов стоимости электроэнергии составляют налоги и прочие отчисления. Поэтому ответственность за ценообразование на энергоносители в первую очередь лежит на политиках, считает Гюнтер Эттингер.
Как напоминает интернет-издание Spiegel Online, согласно закону о возобновляемых источниках энергии, принятому правительством ФРГ несколько месяцев назад, к 2020 году их доля должна составить по меньшей мере 35 процентов от всей потребляемой электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Азербайджан начал поставки газа в Австрию и Германию
SOCAR объявила о начале поставок природного газа в Австрию и…
Эн+ выиграла КОМ на строительство ТЭС для Забайкалья и Бурятии
Конструкция ТЭС предусматривает 3 энергоблока мощностью 350 МВт каждый.
Mitsubishi купит газовые активы в США на $5,2 млрд
В американских штатах Луизиана и Техас.
Chevron приняла инвестрешение о наращивании добычи газа месторождения «Левиафан» в Израиле
Это позволит нарастить общий объем поставок газа с «Левиафана» в…
Ростехнадзор не выявил нарушений в работе систем безопасности ЗАЭС
Радиационная обстановка на промплощадке Запорожской АЭС и прилегающей территории находится…