Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
На этой неделе ряд событий привел к росту цен на нефть. Цена за баррель нефти марки Brent достигла $110.42, WTI — $85.02. На США надвигается ураган Айрин, который способен помешать бесперебойной работе 10 нефтеперерабатывающих заводов на восточном побережье США (около 7% всех перерабатывающих мощностей США). Цена на нефть Brent снизилась сразу после того как поступила информация о том, что оппозиционные силы Ливии установили контроль над Триполи. Производство в стране уже сократилось более чем на 90%, до приблизительно 100 тыс баррелей в сутки, но точные данные очень сложно получить. Но изначально было ясно, что конфликт все еще далек от завершения и быстрого и полного возобновления добычи нефти в стране не предвидится. В результате Brent быстро отыграл падение. Цены на нефть также подтолкнуло вверх то, что инвесторы ожидают от монетарных властей США дополнительных мер стимулирования экономики.
В ближайшее время значительное сокращение спрэда WTI-Brent может произойти, в случае если
а) будет пойман Каддафи в Ливии и поступит информация о том, что значительная часть нефтяной промышленности не пострадала в результате конфликта и,
б) ураганы в мексиканском заливе будут настолько сильными, что нанесут ущерб или надолго остановят добычу нефти в регионе.
Спрэд WTI-Brent в прошлом был ничтожно мал, но в последнее время он временами достигал $15 за баррель. Причем подобная картина наблюдается и с ценой на нефть из Нигерии и Алжира, то есть они коррелируют с Brent и наблюдается увеличивающийся спрэд с ценой WTI. Напомню, WTI это цена на нефть с доставкой в Cushing , Оклахома, в США. Увеличение поставок нефти из Канады и собственной добычи в США являются возможными причинами выросшему спрэду. Я склонен думать, что в будущем этот спрэд должен сократиться, учитывая возможность арбитража.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.