Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
СИБУР, крупнейшая в России нефтехимическая компания, рассчитывает ввести в эксплуатацию комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в порту Усть-Луга в первом квартале 2013 года, сообщил гендиректор ООО «СИБУР-Портэнерго» Максим Селезнев на презентации проекта.
По его словам, в настоящее время нулевой цикл строительно-монтажных работ выполнен, завершается изготовление фундамента, начитается монтаж трубопровода.
«Завершение строительно-монтажных работ планируется на конец 2012 года, ввод комплекса в эксплуатацию — в первом квартале 2013 года», — сказал Селезнев.
Строящийся комплекс станет крупнейшим в странах СНГ и единственным в Северо-западном регионе России терминалом по перегрузке СУГ. Общая проектная мощность рассчитана на ежегодную перевалку до 1,5 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 миллиона тонн светлых нефтепродуктов.
Как сообщил глава СИБУРа Дмитрий Конов, стоимость проекта составляет 18-19 миллиардов рублей.
После завершения строительства гидротехнических сооружений, причалов и окончания дноуглубительных работ терминал сможет принимать суда-газовозы и танкеры длиной до 185 метров, полным дедвейтом до 47 тысяч тонн и грузоподъемностью 50 тысяч кубометров. В рамках проекта СИБУР и «Совкомфлот» ведут работу по созданию восьми судов с необходимым ледовым классом для круглогодичной транспортировки. Суда будут находится в собственности «Совкомфлота» и зафрахтованы СИБУРом для транспортировки продукции.
Как сообщил глава СИБУРа, в настоящее время холдинг ведет предварительное обсуждение относительно объемов поставок своих СУГ через терминал в Усть-Луге в направлении западной Европы. В течение ближайшего года планируется проведение активных переговоров относительно объемов продукции, которые СИБУР может предложить потребителям, сказал Конов. Три четверти мощностей СИБУР рассчитывает задействовать под собственные ресурсы, остальное может быть предложено для перевалки продукции третьих сторон. По словам Конова, заключение соответствующих контрактов с заинтересованными компаниями — перспектива второй половины 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…