Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил в эфире радиостанции ?ini? radijas, что Литву не устраивают масштабы финансовой помощи Европейского союза, предназначенной для закрытия Игналинской атомной станции. «Мы и дальше хотели бы видеть, что ЕС не отказывается от планов финансировать закрытие ИАЭС. Но предварительные цифры бюджета ЕС на 2014 — 2020 годы нас не устраивают», — заявил Андрюс Кубилюс.
Комментируя результаты визита президента Литвы в Германию и переговоры Дали Грибаускайте с Ангелой Меркель в Магдебурге, глава кабмина отметил, что надеется на поддержку немецкого правительства в решение вопроса о размерах помощи ЕС для ИАЭС и в других стратегических энергетических проектах. На первый план опять был выдвинут авторитет Германии в ЕС. Не менее важна поддержка Германией стратегических энергопроектов — строительства новой АЭС и СПГ-терминала в Литве, передела газового хозяйства, считает глава литовского правительства.
Отметим, что страны Европейского Союза признали, что снятие ИАЭС с эксплуатации продлится дольше, чем допускалось тогдашней финансовой перспективой, и, что это исключительное финансовое бремя для Литвы, не соответствующее размерам и экономической мощности страны. Они объявили, что, будучи солидарны с Литвой, готовы выделить дополнительную необходимую помощь для снятия с эксплуатации и после вступления Литвы в ЕС. Прогнозы роста затрат были представлены на основании лучших доступных показателей макроэкономики. Подготовленный международными консультантами Окончательный план снятия станции с эксплуатации доказывают, что подсчитанные расходы являются обоснованными и рациональными.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…