Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
В преддверии прихода во Владивосток природного газа директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» Михаил МАТВЕЕВ собрал журналистов, чтобы рассказать о предварительных итогах первого этапа газификации Владивостокской ТЭЦ-2.
Прежде всего, Михаил Матвеев подчеркнул ту колоссальную сложность задачи по реконструкции главной электростанции Южного Приморья, которая стоит перед руководством ОАО «ДГК» и филиала «Приморская генерация». В самые сжатые сроки на действующей станции, обеспечивающей энергией столицу Приморья, была проделана масштабная работа, включавшая демонтаж пылеугольного оборудования, замену различных элементов котлоагрегатов, строительство газового и мазутного хозяйств со всей сопутствующей инфраструктурой.
На различных площадках Владивостокской ТЭЦ-2 ежедневно работает порядка 600 работников подрядных организаций. О масштабах работы отчасти можно судить и по широкой географии оборудования, которое было специально доставлено во Владивосток из различных регионов России и ближнего зарубежья.
И хотя первый этап реконструкции официально должен завершиться только в ноябре, однако уже сейчас сотрудникам Владивостокской ТЭЦ-2 есть что продемонстрировать гостям станции. Сегодня полностью реконструированы и подготовлены к приему природного газа станционные котлоагрегаты №№ 2 и 3. В течение сентября планируется закончить работы на котлоагрегатах №№ 5 и 6. Одновременно завершаются работы на мазутном и газовом хозяйстве. Последними в этом году, согласно утвержденному Министерством энергетики РФ и согласованному краевой администрацией в рамках Федеральной целевой программы проекту, будут переведены на сжигание природного газа котлоагрегаты №№ 1 и 4.
— У «Дальневосточной генерирующей компании» имеется богатый опыт по переводу станций на газовое топливо. В то же время каждая станция по-своему уникальна и каждый из проектов газификации не похож на другой. Проделана большая работа. Мы готовы принимать газ на пусконаладочные работы первых двух котлов. Как только он будет подан, мы начнем эти работы, — сказал Михаил Матвеев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…