ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Холдинг МРСК к 2020г планирует вдвое сократить потери при передаче энергии

ОАО «Холдинг МРСК» (МRKН) к 2020 году намерен снизить потери в распределительном электросетевом комплексе в два раза — до 4-5% от передаваемой энергии, сообщил во вторник заместитель гендиректора — технический директор холдинга Борис Механошин.

«Каждый год мы отвлекаем серьезные денежные средства, оплачивая потери электроэнергии. По холдингу это составляет в сумме примерно 100 миллиардов рублей. В основном, это технологические потери вследствие износа оборудования сетей, который достигает на сегодня до 70%», — заявил Механошин в ходе совещания технических руководителей дочерних операционных компаний холдинга МРСК и ОАО «Сетевая компания» (Татарстан) по вопросу повышения надежности работы распределительного сетевого комплекса.

По его словам, МРСК планирует сократить потери в сетях до 4-5% за счет строительства новых подстанций, линий электропередач, замены старого оборудования, а также эффективного управления энергопотреблением. В связи с последним холдинг начал реализацию программы «Умные сети-проекты будущего». В рамках данной программы организуется учет энергопотребления за счет использования многофункциональных счетчиков.

«Умные сети» — это своего рода «самозалечивающиеся» сети, где помимо обычных устройств, устанавливается еще и достаточно много так называемых реклоузеров. Эти аппараты позволяют переключать и переконфигурировать сети таким образом, что при любых отключениях потребитель остается «запитанным» просто потому, что электроэнергия пришла к нему другим путем», — пояснил Механошин. В настоящее время в Перми осуществляется пилотный проект по системам «умного учета».

Зместитель гендиректора холдинга не сообщил объем инвестиций в мероприятия по повышению надежности сетей. Но уточнил, что «инвестпрограммы формируются региональными правительствами. Естественно, объемы инвестпрограмм у регионов разные, но все это миллиарды рублей».

По данным холдинга, МРСК в 2011 году увеличит инвестиции в развитие электросетевого комплекса по сравнению с прошлым годом на 67,7% — до 146 миллиардов рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх