Свежее
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Газификацию всех ТЭЦ Владивостока планируется завершить к 2012 г. — до начала саммита АТЭС. Об этом заявил сегодня губернатор Приморского края Сергей Дарькин на совещании по переводу владивостокской генерации на использование газа, а также проектирование и строительство газопровода на остров Русский. Данный шаг позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу, а также увеличить производительность станций.
Перевод владивостокской генерации на использование газа, а также проектирование и строительство газопровода на остров Русский обсуждались на совещании, которое провёл губернатор края Сергей Дарькин. В его работе приняли участие вице-губернаторы края, генеральный директор АО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь, заместитель директора Дальневосточного филиала ОАО «Газпромрегионгаз» Юрий Матвеев, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв, представители энергокомпаний, работающих в Приморском крае.
Губернатор края Сергей Дарькин отметил значимость этих проектов для развития Приморского края. Так, перевод мощностей владивостокских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ «Северная» на использование газа позволит значительно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу, а значит улучшит экологическую обстановку в городе. Кроме того, снизятся затраты ТЭЦ на топливо. Еще один важный момент – возможность увеличить производительность станций. Это необходимо в связи со строительством новых жилых районов и промышленных объектов во Владивостоке, которые также необходимо обеспечивать тепловой и электрической энергией.
Уже существует проект перевод энергомощностей на газ. Планируется полностью перевести на газ ТЭЦ-2, ТЭЦ-1 и ТЭЦ «Северная». Стоимость проекта — более 3,3 млрд руб. Заключён контракт с компанией «Газпром» и определены объемы поставки газа для нужд владивостокских ТЭЦ.
Губернатор края поставил задачу — завершить газификацию владивостокских ТЭЦ к 2012 году: «К началу саммита АТЭС все энергомощности города должны работать на газе».
Второй вопрос совещания — проектирование и строительство газопроводов от газораспределительной станции «Владивосток» на остров Русский. Работы на этом объекте уже начались. Как доложили представители Дальневосточного филиала ОАО «Газпромрегионгаз», при строительстве нитки газопровода будет пробурены 2 дюкера под дном пролива Босфор Восточный. Такая технология будет впервые применена в России. Наклонное бурение будет вестись с двух сторон — с острова и с материка. Через неделю на площадках начнётся монтаж буровых установок, а 10 июня планируется начать бурение.
Также будут построены газопроводы до ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ «Северная».
В сентябре 2011 г. планируется ввести в эксплуатацию газопроводы на остров Русский и до ТЭЦ-2.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…