Свежее
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проектыКомпания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в БританииВ 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Сегодня на заседании Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, которое провел президент Татарстана, председатель Совета директоров компании Рустам Минниханов, была представлена первая промышленная установка «одностадийного газофазного окисления сероводорода кислородом воздуха в псевдосжиженном слое гранулированного катализатора».
Установка по заказу ОАО «Татнефть» разработана Институтом катализа им. Г.К.Борескова СО РАН (г. Новосибирск) и казанским ОАО «ТатНИИнефтемаш» (дочка ОАО «Татнефть») и внедрена на бавлинской установке сероочистки Управления «Татнефтегазпереработка» («Татнефть»). Нестандартное оборудование изготовлено на Бугульминском механическом заводе «Татнефти».
Установка состоит из двух блоков: очистки и окисления сероводорода. Она перерабатывает попутный нефтяной газ. За 3 месяца удалось выработать 16 млн. куб. метров товарного газа. Предотвращен выброс в атмосферу 170 тонн диоксида серы, серной кислоты. При этом утилизировано 90 тонн сероводорода. Его содержание сероводорода в исходном газе — 0,7-1,2 об. %. Тем самым предотвращен экологический ущерб в сумме 3 млн. руб.
Процесс полностью компьютеризирован и автоматизирован. Как сообщил профессор Института катализа Зинфер Исмагилов, первые разработки по данному направлению начались еще в середине 90-х годов, сейчас уже удалось выйти на уровень промышленной разработки. Базовую технологию можно масштабировать и продавать. Уже есть заявки на данную технологию от компаний. Предполагается, что установка будет внедряться в местах добычи нефтяного газа, а также на Миннибаевском ГПЗ «Татнефти» и в ТАНЕКО (Нижнекамск). Интерес к данной установке подтвердил ряд предприятий России, а также Украины и Казахстана.
«Тема утилизации попутного газа очень актуальна и интересна для нас», — отметил Рустам Минниханов и попросил уточнить, чем данная технология отличается от имеющихся на мировом рынке. По словам Зинфера Исмагилова, аналогов у данной установки по производительности и по использованным технологиям нет. Генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов отметил, что пока у установки малая мощность — 80 куб. м в час, нужна установка в 2 раза более мощная. Президент РТ предложил довести проект до промышленной стадии, чтобы можно было предлагать на рынке установки с разной мощностью.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.
Компания Билла Гейтса подала заявку на лицензирование малого реактора Natrium в Британии
В 2024 году компания приступила к строительству своей первой АЭС…
В 2024г Россети Центр и Приволжье выявили 5 нелегальных майнинг-ферм в Нижегородской области
Убытки, нанесённые компании, составили более 33,7 млн руб.