Актуально
Подмосковный завод по энергоутилизации отходов начал выпуск «зеленых» сертификатовНа ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токовПосле 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергииРостех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
Афганистан и Таджикистан не смогли договориться о начале ранее согласованных поставок электроэнергии в августе-сентябре этого года, сообщило министерство энергетики и промышленности Таджикистана.
Предполагалось, что экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан начнется в начале августа и продлится до конца сентября текущего года — до момента, когда Таджикистан сам начинает испытывать трудности с энергообеспечением. Летом Нурекская ГЭС, которая около 75% электроэнергии в Таджикистане, вынуждена работать вхолостую из-за высокого уровня воды в водохранилище в это время года, поэтому власти Таджикистана собирались направить часть энергии на экспорт. В этом году планировалось экспортировать электроэнергии порядка 45 миллионов кВт.ч.
Однако переговоры о поставках энергии в Афганистан сорвались, поскольку афганская сторона требует гарантированной поставки электроэнергии круглый год. Но таджикская сторона не может гарантировать экспорт электроэнергии круглогодично из-за собственного дефицита электроэнергии в осенне-зимний период, когда ГЭС работают не на полную мощность.
Представители афганской компании Dams, с которой были предварительные договоренности о начале поставок, мотивируют свои действия тем, что в случае начала импорта таджикская электроэнергия будет поставляться в Кабул, который в настоящее время получает электроэнергию из Узбекистана. При этом афганская сторона не может временно расторгнуть контракт с узбекскими партнерами, поставляющими электроэнергию круглый год
Минэнергопром планирует продолжить переговоры с афганскими энергетиками, но у Таджикистана остается все меньше времени и потенциала для экспорта электроэнергии в Афганистан. В настоящее время водохранилище Нурекской ГЭС полностью заполнено, и лишняя вода сбрасывается вхолостую мимо агрегатов. По мнению таджикских специалистов, если Таджикистан в ближайшее время не решит вопрос с экспортом электроэнергии в Афганистан, то может потерять этот рынок.
Ранее подписанный контракт с Афганистаном предусматривает как гарантийные, так и негарантийные поставки электроэнергии. По гарантийному контракту Таджикистан обязуется поставить в Афганистан 20 миллионов кВт.ч электроэнергии в августе и 25 миллионов кВт.ч в сентябре. Согласно негарантийному контракту, эти цифры составляют 5 миллионов кВт.ч и 8 миллионов кВт.ч соответственно. По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана, стоимость 1 кВт.ч таджикской электроэнергии для Афганистана составит 3,5 цента, тогда как цена узбекской электроэнергии для Афганистана сейчас составляет 7,5 цента.
Недавно на территории Афганистана завершились строительные работы по возведению ЛЭП, и есть возможность экспортировать в эту страну электроэнергию в больших объемах. Протяженность афганской части ЛЭП Сангтуда — Пули Хумри составит 163 километра, а таджикского участка — 118 километров. Проект «Сангтуда — Пули Хумри» позволит Таджикистану ежегодно в летнее время экспортировать в Афганистан до 300 МВт избыточной электроэнергии.
Общая стоимость строительства таджикского участка ЛЭП составляет 25,9 миллиона долларов, которое финансировалось Азиатским банком развития в сумме 13 миллионов долларов, ОПЕК/ОФИД — 7,9 миллиона долларов, таджикским правительством — 5 миллионов долларов. Стоимость афганского участка составляет 27,7 миллиона долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Подмосковный завод по энергоутилизации отходов начал выпуск «зеленых» сертификатов
Ежемесячный объем выпуска составляет порядка 34 млн единиц.
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токов
Смонтировали 2 комплекта устройств, которые включают дугогасящие реакторы и заземляющие…
После 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергии
Которые будут способны выдавать в сеть мощность на время до…
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВт
В качестве основного оборудования на станции будут работать 6 газотурбинных…
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…