Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Импорт нефтепродуктов в Украину должен снизиться до 15%. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
По его словам, Украине необходимо вернуться к ситуации 2004 г., когда объемы нефтепродуктов, произведенных в Украине и импортированных были в соотношении 85% к 15%.
«У нас должно быть такое же соотношение, которое было в 2004 г. – у нас было 15% импорта, все остальное мы производили сами. За счет того, что у нас были импортные пошлины на нефтепродукты», – сказал Ю. Бойко.
По его мнению, освобождение трейдеров от импортных пошлин привело к стремительному росту импорта на топливном рынке.
«За эти пять лет у импорт вырос до 60%», – добавил министр.
Вместе с этим, по его словам, за последние полтора года доля импорта постепенно снижается.
«Сейчас 50% на 50%. Мы постепенно идем к восстановлению модели, которая существовала до 2005 г.», – отметил Ю. Бойко.
Как сообщал OilNews, в конце 2010 г. Минэнергоугля и нефтеперерабатывающие предприятия инициировали введение импортных пошлин, поскольку считают дискриминационными условия конкуренции с НПЗ из стран Таможенного союза, в частности – Беларуси.
Данная инициатива не нашла поддержки ни у участников топливного рынка, ни у Минфина и Минэкономразвития. В марте 2011 г. премьер-министр Николай Азаров заявил о нецелесообразности введения импортных пошлин.
Между тем, по информации OilNews, переработчики готовят в сентябре новую программу действий, направленных на введение пошлины.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.