Актуально
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027гExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор НигерииТурция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
Импорт нефтепродуктов в Украину должен снизиться до 15%. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
По его словам, Украине необходимо вернуться к ситуации 2004 г., когда объемы нефтепродуктов, произведенных в Украине и импортированных были в соотношении 85% к 15%.
«У нас должно быть такое же соотношение, которое было в 2004 г. – у нас было 15% импорта, все остальное мы производили сами. За счет того, что у нас были импортные пошлины на нефтепродукты», – сказал Ю. Бойко.
По его мнению, освобождение трейдеров от импортных пошлин привело к стремительному росту импорта на топливном рынке.
«За эти пять лет у импорт вырос до 60%», – добавил министр.
Вместе с этим, по его словам, за последние полтора года доля импорта постепенно снижается.
«Сейчас 50% на 50%. Мы постепенно идем к восстановлению модели, которая существовала до 2005 г.», – отметил Ю. Бойко.
Как сообщал OilNews, в конце 2010 г. Минэнергоугля и нефтеперерабатывающие предприятия инициировали введение импортных пошлин, поскольку считают дискриминационными условия конкуренции с НПЗ из стран Таможенного союза, в частности – Беларуси.
Данная инициатива не нашла поддержки ни у участников топливного рынка, ни у Минфина и Минэкономразвития. В марте 2011 г. премьер-министр Николай Азаров заявил о нецелесообразности введения импортных пошлин.
Между тем, по информации OilNews, переработчики готовят в сентябре новую программу действий, направленных на введение пошлины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Главный управляющий Eni считает необходимым приостановить запрет на СПГ из РФ в 2027г
В конце января Совет ЕС окончательно утвердил запрет на импорт…
ExxonMobil планирует крупные инвестиции в нефтяной сектор Нигерии
Cделав акцент на глубоководные проекты.
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.