Актуально
Произведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. ШикотанНа ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗПодготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадииРФ на несколько лет отложила выход на объем производства СПГ в 100 млн т в годРФ в среднесрочной перспективе намерена нарастить добычу нефти до 540 млн т в годДо 2042г в РФ планируется возвести около 17 ГВт ВИЭ-генерации
Продолжается экспорт нефти и газа с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» по подводным трубопроводам на Сангачальский терминал.
В первом полугодии 2011 года производительность технологических сооружений по приему и обработке продукции на Сангачальском терминале составляла 1,2 млн. баррелей нефти и 25,5 млн. кубометров газа в сутки при мощности в 39,5 млн. кубометров.
Нефть с Сангачальского терминала доставляется на мировые рынки в основном по Основному экспортному трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC), а газ – по Южно-Кавказскому трубопроводу («Баку-Тбилиси-Эрзурум»), а также в систему ПО «Азеригаз» Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) для внутреннего потребления в стране.
Так, за первое полугодие текущего года с терминала было экспортировано 154,5 млн. баррелей, в частности, посредством BTC – 135,7 млн. баррелей нефти.
Экспортный трубопровод западного маршрута «Баку-Супса» также эксплуатируется, и за 6 месяцев по нему на терминал Супса на Черном море было доставлено 15,2 млн. баррелей нефти.
Поставки нефти по железной дороге составили 3,6 млн. баррелей.
Кроме того, во втором квартале с терминала в среднем было экспортировано 17,7 млн. кубометров (примерно 624,4 млн. стандартных кубических футов) газа «Шах-Дениз» в сутки.
В 2010 году производительность технологических сооружений по приему и обработке продукции на Сангачале также составляла 1,2 млн. баррелей нефти и 25,5 млн. кубометров газа в сутки.
За прошлый год с терминала было экспортировано 324,4 млн. баррелей нефти, в частности, посредством BTC – 285,65 млн. баррелей, по «Баку-Супса» — 29,6 млн. баррелей, по железной дороге — 9,3 млн. баррелей нефти. Также с терминала в среднем было экспортировано 18,7 млн. кубометров (659 млн. кубических футов) газа «Шах-Дениз» в сутки.
Партнерами АЧГ являются: BP (оператор – 35,78%), SOCAR (11,65%), Chevron (11,27%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8%), TPAO (6,75%), ITOCHU (4,3%) и Hess (2,72%).
В партнерство по разработке «Шах-Дениз» входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), LUKOIL (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Произведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. Шикотан
На генераторе мощностью 1,1 МВт.
На ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗ
В активной фазе находится работа по переназначению срока службы оборудования…
Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадии
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
РФ на несколько лет отложила выход на объем производства СПГ в 100 млн т в год
При этом строительство заводов по производству СПГ в России продолжается.
РФ в среднесрочной перспективе намерена нарастить добычу нефти до 540 млн т в год
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
До 2042г в РФ планируется возвести около 17 ГВт ВИЭ-генерации
В основном - в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае.