Актуально
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефтиПадение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020гОператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGazСтраны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г на 1,4 млн б/с
Казахстан ведет с Южной Кореей переговоры по вопросам строительства в Казахстане атомной электростанции, сообщает КазТАГ со ссылкой на информированный источник.
Переговоры с южнокорейской компанией KEPCO (Korea electric power corporation) по вопросам добычи урана и строительства в Казахстане АЭС ведет Министерство индустрии и торговли РК.
По информации источника, корейские компании в течение долгого времени пытались увеличить долю закупки урана в Казахстане. Сейчас, в ходе неформальных встреч с казахстанскими официальными лицами, представители корейской корпорации выдвигают предложение принять участие в строительстве АЭС в РК.
Источник также отметил, что представители Министерства индустрии и новых технологий Казахстана участвуют в переговорах с одобрения правительства. Корейская сторона, в свою очередь, представлена конгрессменом правящей партии «Хан Нара», который уже провел предварительную встречу.
«В течение ближайших двух недель ожидается большая корейская делегация, которая предоставит эти предложения в деталях», — сообщил собеседник агентства.
Корейская KEPCO активно ведет переговоры по строительству атомных электростанций в Объединенных Арабских Эмиратах, Турецкой Республике, а также рассматривает возможность поставок своего оборудования в США.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия получила первую за 7 лет партию иранской нефти
По мнению экспертов, возобновление поставок нефти из Ирана в Индию…
Падение мировой переработки нефти в марте стало самым сильным с 2020г
На 5 млн б/с по сравнению с февралем - до…
Оператором проекта Карачаганакского ГПЗ станет QazaqGaz
Мощность ГПЗ - до 5 млрд м³ газа в год.
Страны ОПЕК+ в марте снизили добычу нефти на 7,6 млн б/с
И добывали на 7,519 млн б/с ниже плана с учетом…
«Восьмерка» ОПЕК+ в марте сократила добычу на 7,527 млн б/с
До 25,201 млн б/с.