Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Белоруссия и Россия намереваются подписать контрактное соглашение по Белорусской АЭС, не дожидаясь результатов экспертизы документации сводного сметного расчета по строительству. Об этом 16 августа сообщил первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец. Представитель министерства проинформировал о том, что 15 августа в рамках заседания Совета министров Союзного государства прошло обсуждение этапов и условий подготовки пакета документов по БелАЭС на уровне экспертов.
Товпенец отметил, что стороны планируют подписать контрактное соглашение без учета экспертизы документации сводного сметного расчета по строительству АЭС. Он отметил, что основой для формировании цен, используемых в этом соглашении, станет стоимость строительства российской АЭС в Калининградской области. «Окончательная для нас цена будет установлена после того, как пройдет экспертизу Балтийская АЭС и потом будет разработан техпроект для Белоруссии», — проинформировал замминистра.
«Для ускорения процесса можно пойти на этот вариант — прописать цены ориентировочно, а потом их поправлять с учетом разработки техпроекта. Предстоит, конечно, все еще раз детально оценить и проанализировать, однако в целом я полагаю, что нам на это можно пойти, — отметил Товпенец. — Надо только этот вопрос проработать и принять коллегиальное решение». По информации представителя министерства, контрактное соглашение стороны собираются подписать уже осенью. «Безусловно, документы будут подписаны», — сказал замминистра. Он также сообщил, что в настоящее время ведется подготовка генерального контракта на строительство АЭС. Товпенец отметил, что работа в данном направлении также зависит от результатов экспертизы техпроекта строительства объекта и контрактного соглашения. Первый замминистра проинформировал, что Белоруссия и Россия ведут переговоры и по кредитному соглашению на строительство БелАЭС: «Приблизительно мы определились, но переговоры продолжаются». Товпенец уверен, что при интенсивной работе сторон первый энергоблок БелАЭС может быть введен в строй в 2017 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…