Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
10 августа в Мурманске губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров осмотрел строящуюся ледостойкую платформу «Приразломная». В августе она будет отбуксирована в Баренцево море и установлена на Арктическом шельфе, в 55 километрах от береговой зоны Ненецкого автономного округа.
В настоящее время на платформе завершаются строительные работы и в ближайшем будущем начнётся операция по буксировке «Приразломной» к месторождению на шельфе Баренцева моря. По словам заместителя генерального директора северодвинского Севмашпредприятия Валерия Бородина, степень готовности составляет 94 процента. Часть работ будет осуществлена уже непосредственно в море. Параллельно с завершением строительства нефтяники начнут готовиться к буровым работам.
«На сегодня мы завершили все основные работы по наладке систем жизнедеятельности платформы, — говорит Валерий Бородин. — Все агрегаты к работе готовы. К примеру, общая длина кабеля на платформе составляет 1450 км. Работы проводятся круглосуточно. Здесь же в Мурманске проведена операция по бетонированию основания платформы, поскольку глубины у пирса Севмашпредприятия сделать этого не позволяют, платформу отбуксировали в Мурманск на 35-й СРЗ, хотя и здесь пришлось проводить частичное дноуглубление. Сейчас осадка «Приразломной» составляет 16,5 метра».
В Мурманский порт уже прибыли морские буксиры для транспортировки платформы на шельф. Глубина моря в районе месторождения – 20 метров. Извлекаемые запасы нефти составляют 46,4 миллиона тонн. Это первый отечественный проект по добыче углеводородов на Арктическом шельфе. Главными особенностями разработки Приразломного являются: отсутствие аналогов в мировой практике, высокие ледовые нагрузки в районе добычи, транспортировка нефти в тяжёлых природных условиях. Платформа будет добывать до 7 миллионов тонн нефти в год. По производительности её можно сравнить с современным нефтедобывающим комплексом на месторождении «Южное Хыльчую» в Ненецком округе. Однако площадь платформы в меньше этого комплекса в 35 раз, а расчётная численность персонала – почти в пять раз.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.