Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Речная баржа с крупногабаритным тяжеловесным оборудованием для Саяно-Шушенской ГЭС прибыла на причал в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Тем самым был завершен водный этап транспортной операции. При помощи специального перегрузочного узла началась разгрузка судна, и в настоящий момент первое рабочее колесо следует автомобильным транспортом по маршруту Майнская ГЭС — Саяно-Шушенская ГЭС.
На операции разгрузки баржи с оборудованием присутствовали Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, а также Глава правительства Республики Хакасия Виктор Зимин. Они отметили огромную важность сегодняшнего события. При этом Евгений Дод подчеркнул, что доставка оборудования идет с опережением графика, что приближает день полного восстановления ГЭС. Виктор Зимин в свою очередь высоко оценил вклад компании РусГидро в решении социально-экономических проблем региона. Руководство РусГидро всегда четко выполняет взятые на себя обязательства, сказал он, и это помогает укреплять конструктивный и взаимовыгодный характер сотрудничества Хакасии и крупнейшей российской гидрогенерирующей компании.
Транспортировка изготовленных компанией «Силовые машины» трех первых комплектов крупногабаритного оборудования, каждый из которых состоит из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса — 145 тонн, диаметр — 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес — 21 тонна, диаметр — 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, осуществляется единственно возможным способом — по морским и речным трассам в летнюю навигацию 2011 года. Доставкой оборудования занимается компания ОКБ Спецтяжпроект. Судно находилось в пути 36 дней.
Судно с грузом стартовало 5 июля от причала Ленинградского металлического завода на Свердловской набережной Санкт-Петербурга. Далее оно проследовало по Ладожскому и Онежскому озерам, затем через Беломорско-Балтийский канал вышло в Белое море, чтобы пройдя по Северному морскому пути подняться вверх по Енисею. Более подробно с деталями транспортной операции по доставке нового оборудования можно познакомиться на сайте Филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего» по адресу: http://www.sshges.rushydro.ru/press/tracing/
В 2011 году ОАО «РусГидро» начало реализацию второго этапа восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены десять абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращённые в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Пуск первого нового гидроагрегата (под станционным номером 1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС запланирован на декабрь 2011 г. В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В итоге к 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, соответствующим современным требованиям надежности и безопасности.
Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…