Свежее
Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонтСтраны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже планаВ Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ АлгаВ Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского районаВ Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угля
Правительство Украины ожидает, что дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины» в 2011 году составит 11 миллиардов гривен (1,37 миллиарда долларов), заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Печерском суде Киева в пятницу.
Печерский районный суд украинской столицы с конца июня рассматривает «газовое» дело против экс-премьера Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Азаров в пятницу дал показания в качестве свидетеля по этому делу в суде. Он считает подписанные контракты Тимошенко невыгодными для Украины и добивается их пересмотра.
«В этом году мы рассчитываем примерно на 11 миллиардов (гривен) кассового разрыва (бюджета)», — сказал премьер, давая свидетельские показания.
Отвечая на вопрос, каким был дефицит «Нафтогаза» в 2009 и 2010 годах, Азаров ответил, что «эта цифра была значительна, это однозначно», но цифры не назвал.
В марте Азаров сообщал, что дефицит бюджета «Нафтогаза» утвержден в 2011 году в размере 8,5 миллиарда гривен (около 1,06 миллиарда долларов). В апреле он оценивал его размер в 10 миллиардов гривен (1,25 миллиарда долларов).
Ранее СМИ писали, что НАК «Нафтогаз Украины» в 2011 году может столкнуться с серьезным увеличением дефицита бюджета, примерно на 13 миллиардов гривен (1,6 миллиарда долларов), на покрытие которого нет средств в государственной казне.
Увеличение дефицита, по данным СМИ, связано с ростом мировых цен на нефть, к которым привязана цена газа. Цена на газ для Украины в первом квартале 2011 года составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале — 295,6 доллара. В третьем квартале она выросла до 354 долларов.
Власти Украины пытаются вывести работу «Нафтогаза» на безубыточный уровень. Бездефицитный бюджет компании является одним из главных условий переговоров между Украиной и Международным валютным фондом, который летом 2010 года принял решение о выделении 15,15 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Армянскую АЭС остановят на 60-дневный плановый ремонт
Остановка продлится на 15 дней дольше стандартного срока.
Страны ОПЕК+ в апреле добывали на 68 тыс б/с нефти ниже плана
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки,…
В Башкирии продолжается строительство ПС 110 кВ Алга
На объекте завершена сборка двух трансформаторов мощностью по 80 МВА…
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
В 2024г в Казахстане добыли 87,7 млн т нефти. Переработка…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского района
За 2024 год энергетики выделили 520 кВт мощности и построили…
В Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угля
Умный композит из ценосфер золы, которые остаются после сжигания угля…