Свежее
Минфин РФ не планирует каких-либо новых мер поддержки нефтяной отраслиМинфин РФ не видит риска роста цены на топливо выше инфляции из-за роста акцизовМинфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготамМинфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфераВ подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.Шевляково
Саратовская ГЭС приняла в опытную эксплуатацию модернизированную систему автоматической охранно-пожарной сигнализации (ОПС).
Система сигнализации, функционировавшая ранее, охватывала не все здания и помещения Саратовской ГЭС (филиала ОАО «РусГидро»). При реконструкции ОПС было принято решение не только включить их в действующую схему, но и значительно модернизировать систему сигнализации, применив самое современное оборудование и материалы.
В результате конкурсных процедур на работы по проектированию, монтажу и наладке был выбран подрядчик с многолетним опытом соответствующей работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса Поволжья, Урала и Сибири. В зависимости от назначения помещений и категории по пожарной безопасности были установлены 4 вида пожарных извещателей: дымовые, тепловые, ручные и датчики пламени. В охранной сигнализации использованы оптико-электронные и магнитоконтактные датчики. Таким образом, всего в 75 помещениях и зданиях Саратовской ГЭС установлено более 2 тысяч датчиков. В ОПС применены только негорючие материалы, в том числе дорогостоящие кабели, которые не поддерживают горение. ОПС построена на базе интегрированной системы «Орион», которая выполняет функции сбора, обработки, отображения и регистрации извещений о состоянии сигнализации.
— Самая современная версия системы, которая установлена на Саратовской ГЭС, сводит к минимуму количество так называемых ложных тревог за счет проведения переопросов и постоянного контроля шлейфа изоляции, — утверждает представитель подрядчика, начальник участка ЗАО «Промэлектроника» (г. Саратов) Андрей Кайкинцев. — В случае пожара, короткого замыкания на электрооборудовании, обрыва проводов в течение 30 секунд проводится переопрос системы и, если тревога подтверждается, автоматически включается светозвуковое оповещение.
Приборы пожарной сигнализации объединяются интерфейсной линией и выводятся на автоматизированное рабочее место системы «Орион», расположенное на пункте связи объектовой пожарной части № 15 ГУ МЧС России по Саратовской области (ПЧ-15).
Саратовская ГЭС на сегодняшний день отвечает всем требованиям противопожарной безопасности. Все помещения и здания гидростанции оснащены современной сигнализацией, что позволит оперативно оповестить персонал и своевременно принять меры к устранению нештатной ситуации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минфин РФ не планирует каких-либо новых мер поддержки нефтяной отрасли
Выплаты из бюджета РФ нефтяным компаниям по топливному демпферу в…
Минфин РФ не видит риска роста цены на топливо выше инфляции из-за роста акцизов
Акциз на бензин класса 5 вырос с 15,048 тыс руб…
Минфин РФ ждет от Лукойла техсхему проекта на Каспии для решения по налоговым льготам
Извлекаемые запасы газа месторождения составляют 89,4 млрд куб м, количество…
Минфин РФ готов обсуждать изменение диапазона отклонения цен топливного демпфера
Сейчас отклонение не должно превышать 10% для бензина и 20%…
В подмосковном Чехове реализуется программа перевода сетей с 6 кВ на 10 кВ
В 2025г в рамках программы будет введено в эксплуатацию 4…
ПС 35 кВ Бабайки обеспечила 62 кВт новой котельной подмосковном пос.Шевляково
Энергетики проложили 4 КЛ-0,4 кВ, установили и ввели в эксплуатацию…