Свежее
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 ВНа шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лаваНа время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливоАбхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Совет директоров ОАО «РусГидро» одобрил создание ООО «Инновационный центр приливной и волновой энергетики», который займется реализацией проектов по строительству Северной и Мезенской приливных электростанций.
Учредителями ИЦПВЭ выступят ОАО «Ленинградская ГАЭС» и ОАО «Гидроинвест» (100% «дочка» РусГидро), говорится в сообщении компании. Советам директоров этих компаний рекомендовано утвердить решение об учреждении новой инновационной структуры.
Размер уставного капитала ИЦПВЭ составит 500 тыс. рублей, который будет оплачен денежными средствами с учетом следующего распределения долей: Ленинградская ГАЭС — 99%, Гидроинвест — 1%. Компания, как предполагается, будет зарегистрирована в Мурманске.
ИЦПВЭ выступит заказчиком по проекту создания опытно-промышленного энергетического объекта Северная ПЭС в губе Долгая Баренцево моря. Станция будет создана на основе использования энергии морских приливов и волн, ИЦПВЭ предстоит выполнить комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для строительства приливных электростанций мощностью несколько ГВт.
Основной целью проекта Северной ПЭС является научно-техническое обоснование строительства сверхмощной (8 ГВт) Мезенской ПЭС на Белом море с выработкой 38 млрд кВт.ч в год, говорится в пресс-релизе РусГидро. Выработка этой станции будет сопоставима с годовой выработкой электроэнергии на всех станциях Волго-Камского каскада ГЭС РусГидро.
Разработчиком конструкции и технологии сооружения ПЭС является входящее в РусГидро ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений» (НИИЭС). Стоимость работ института по проекту Северной ПЭС оценивается в 7,5 млрд рублей (с учетом НДС). НИОКР для строительства станции планируется завершить в течение 4 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…
На шахте «Алардинская» введена в эксплуатацию новая лава
Выемочный участок 6-1-29 с промышленными запасами около 3,2 млн т…
На время ремонта Владивостокская ТЭЦ-2 перейдет на резервное топливо
В период с 4 по 9 июля 2025 года будет…
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.