Актуально
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Гендиректор Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии — заказчика сооружения АЭС «Белене» — Михаил Андонов поставил генподрядчику строительства ЗАО «Атомстройэкспорт» ультиматум с требованием отозвать иск к НЭКу до среды.
Если российская сторона не отзовет иск до среды, НЭК подаст ответный иск на сумму 61 млн евро, цитируют М.Андонова болгарские СМИ.
Из слов главы НЭК следует, что российской стороне известно об ультиматуме, она сама сообщила руководству НЭК, что примет решение до конца среды.
Ранее «ультиматум» — до понедельника — уже ставил министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков. Тогда в «Атомстройэкспорте» сообщили, что «заявления министра Трайкова о некоем ультиматуме ничего, кроме недоумения, у нас не вызывают» и напомнили, что этот «иск не последний».
«Атомстройэкспорт» подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК о взыскании 58 млн евро за выполненные работы по строительству станции, а также не исключил последующих обращений в суды в связи с неисполнением болгарской стороной своих обязательств. В свою очередь, НЭК заявила, что подаст к «Атомстройэкспорту» иск на 61 млн евро за выкупленное генподрядчиком старое оборудование станции.
Соглашение о строительстве второй в Болгарии АЭС было подписано «Атомстройэкспортом» и НЭК Болгарии в 2006 году, однако активная фаза строительства станции до сих пор не начиналась из-за того, что окончательный объем финансирования проекта не утвержден. В ходе переговоров российская сторона согласилась зафиксировать цену на уровне до 6,4 млрд евро и взять на себя риски, связанные с возможным ростом стоимости проекта. Болгария в свою очередь наняла консультанта — HSBC — для финансовой оценки проекта.
Всего планируется построить 2 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый.
Стороны неоднократно заключали дополнения к соглашению, которые отодвигали сроки старта строительства. Согласно 12-му дополнению, подписанному в конце апреля, «Атомстройэкспорт» и НЭК должны были уже к 1 июня парафировать и к 1 июля подписать генеральный контракт на строительство. В начале июля по просьбе Болгарии было подписано еще одно допсоглашение, продлевающее действие основного документа до 30 сентября.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.