Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Российская компания «Транснефть» предлагает сократить азербайджанскую квоту на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.
Компания «Транснефть» инициировала пересмотр условий межправительственного соглашения с Азербайджаном: Баку предлагается на 30-40% до 3-3,5 млн т сократить квоту по прокачке нефти по трубопроводу Баку-Махачкала-Новороссийск. Как пишет издание, проект поправок к договору был отправлен на согласование в Баку 25 мая 2011 г., но поддержки там не нашел, следует из письма министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева его российскому коллеге Сергею Шматко (от 27 июля). «Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) вполне удовлетворена ходом реализации соглашения», — ответил в письме Н.Алиев. По мнению «Транснефти», по условиям соглашения от 1996 г. Азербайджан должен транспортировать по российской трубе 5 млн. т нефти в год. Однако в 2010 г. объем прокачки составил лишь 2,2 млн. т, в 2009 г. — 2,5 млн. т, в то же время мощность трубопровода составляет 7 млн. т. «Использовать не востребованные Азербайджаном квоты хочет «Лукойл»: в прошлом году компания начала добычу на месторождении им. Корчагина на шельфе Каспия. К 2012 г. оно выйдет на проектную мощность — 2,4 млн т в год», — сообщает газета «Ведомости». Но в настоящий момент труба стоит полупустая и работает на пределе рентабельности. Прямые убытки «Транснефти» от ее содержания — $50 млн. в год. Азербайджан согласен сократить квоту, но взамен требует на треть снизить тариф — до $10 за 1 т на 1000 км. В то же время компания «Транснефть» готова предоставить льготную цену только для дополнительных объемов нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.