Актуально
Южная Корея в приоритетном порядке получит 24 млн баррелей нефти от ОАЭРФ может заместить выбывшие поставки гелия на рынках АзииСловакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗСША и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефтиСША намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефтиИспания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
Арбитражный суд Пермского края отложил на 22 августа заседание по иску ОАО «ТГК-9» к крупнейшему российскому производителю калийных удобрений ОАО «Уралкалий» о взыскании 2,709 миллиарда рублей в связи с аварией в Березняках, сообщил агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Александр Мещеряков.
Он уточнил, что на заседании 28 июля истец представил в суд дополнительные документы, в связи с чем ответчик попросил время для ознакомления с ними.
Суд ранее оставлял заявление без движения, поскольку истец не приложил к нему ряд необходимых документов. В частности, отсутствовал подробный расчет взыскиваемой суммы в части понесенных расходов в 2007-2010 годах в размере 2,077 миллиарда рублей, а также в части расходов, которые необходимо будет произвести в 2011-2012 годах, в размере 597,57 миллиона рублей.
Чрезвычайная ситуация сложилась на Березниковском руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (разрабатывает «Уралкалий») в октябре 2006 года после попадания грунтовых вод в шахту с последующим разрушением грунта. В результате аварии на руднике на участке железной дороги, попавшей в зону возможного провала, было прекращено пассажирское движение и ограничена скорость грузовых составов. Сообщалось, что в результате ТГК-9 пришлось перенести объекты ТЭЦ-10.
«Уралкалий» ранее заявлял, что в 2009 году по итогам повторного расследования причин аварии на БКПРУ-1 комиссия Ростехнадзора установила, что причиной аварии является совокупность геологических и технологических факторов. Компания считает требования ОАО «ТГК-9» необоснованными и будет оспаривать их в суде.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Южная Корея в приоритетном порядке получит 24 млн баррелей нефти от ОАЭ
В 2024г средний суточный объем импорта нефти страны составил 2,8…
РФ может заместить выбывшие поставки гелия на рынках Азии
В 2025г РФ произвела около 10% от мирового объема гелия…
Словакия и Венгрия построят трубопровод, соединяющий их НПЗ
Пропускная способность трубопровода составит 1,5 млн т нефтепродуктов ежегодно.
США и Япония решают вопрос о создании совместных резервов нефти
Совместные резервы могут быть сформированы за счет импорта нефти с…
США намерены еще больше ослабить санкции в отношении венесуэльской нефти
В числе компаний, которые могут получить разрешение на работу в…
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).