ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Общий объем инвестпрограммы Росатома в 2011г составит более 200 млрд руб

Общий объем инвестиционной программы «Росатома» в текущем году составит более 200 млрд рублей, сообщил на совещании в Нововоронеже глава госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, инвестиционные планы были скорректированы в связи с ситуацией на японской АЭС «Фукусима-1». Были предприняты дополнительные компенсирующие мероприятия.

«Все наши станции соответствуют действующим требованиям, но мы стали двигаться дальше, начали смотреть не на действующие российские требования, а на те, которые должны быть послезавтра. В инвестпрограмме строящихся станций мы ничего не меняем, так как они соответствуют уровню необходимой безопасности. По действующим же атомным станциям мы предприняли изменения, и часть средств перераспределили на дополнительные компенсирующие мероприятия, несмотря на то что это может уменьшить финансирование новых станций и заставить нас сдвинуть какие-то сроки, но для нас в приоритете безопасность. В основном эти мероприятия касаются дополнительной проверки сейсмозащищенности, приобретения дополнительных автономных источников электроэнергии и подачи воды», — сказал он.

В текущем году в Воронежскую область «Росатом» вкладывает 46 млрд рублей — 14 млрд рублей на модернизацию пятого блока Нововоронежской АЭС и 32 млрд рублей — на строительство АЭС-2, отметил С.Кириенко.

«В частности, цель моего приезда — посмотреть, что происходит на площадке как действующей, так и строящейся станции. На Нововоронежской атомной станции сконцентрирован целый ряд важных проектов. Действующая станция успешно работает, но так как прошло достаточное время с момента ее строительства, по пятому блоку реализуется проект кардинальной модернизации станции», — сказал глава Росатома.

«Также важное событие в Нововоронеже — сооружение новой атомной станции АЭС-2, которое идет достаточно быстрыми темпами, сооружаются сразу два блока. Эти блоки одни из первых в мире, которые полностью соответствуют «постфукусимским» требованиям. В частности, это требование по системе пассивного отвода тепла, требование повышенной защиты сейсмической и террористической, защита от падения самолета, водородная защита и ловушка расплата активной зоны. Такая станция может вынести девятибалльные землетрясения, цунами, потерю воды и электроэнергии. Такую же станцию мы сейчас завершаем в Индии, похожая станция построена в Китае, и вот такие же станции мы строим в Нововоронеже, на Ленинградской станции, и начали строить на Балтийской станции», — добавил он.

В настоящее время на Нововоронежской АЭС функционируют энергоблоки N3, N4 с реакторами типа ВВЭР мощностью 417 МВт каждый и блок N5 с реактором ВВЭР мощностью 1000 МВт. Сроки эксплуатации энергоблоков N3 и N4 были продлены в 2001-2002 годах до 2016 и 2017 годов соответственно.

«Росатом» и «Атомэнергопроект» подписали государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 в июне 2007 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх