Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Еще не начав работу в совете директоров крупнейшей нефтяной компании страны — «Роснефти», управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг может занять место среди директоров нефтетранспортной монополии. Уже на этой неделе он будет назначен председателем совета директоров «Транснефти». В правительстве убеждены, что, несмотря на статус независимого директора, г-н Варниг все же принесет выгоду государству, пишет РБК daily
Неделю назад сообщалось о том, что г-н Варниг после соблюдения необходимых формальностей 13 сентября станет членом совета директоров «Роснефти», сменив в нем представителя государства, главу «Росимущества» Юрия Петрова. Источники сообщали о том, что управляющий «Северного потока» может войти и в руководство «Транснефти». Вчера же стало известно, что г-н Варниг не просто поучаствует, но даже возглавит совет директоров компании в качестве независимого директора. «Директива (основного акционера — «Росимущества». — ред.) по нему есть. Избрать председателем его должны на совете директоров. Он может пройти уже на этой неделе», — пояснили в компании. Пост главы совета директоров до сих пор занимает министр энергетики Сергей Шматко, который, как и другие чиновники, в соответствии с распоряжением президента должен покинуть руководящие органы всех коммерческих структур.
Несмотря на то что в обоих случаях Маттиас Варниг станет независимым директором, его назначение будет выгодно в первую очередь государству. «Пересечение налицо (в работе «Роснефти» и «Транснефти». — ред.). Необходима координация. Это выгодно государству», — пояснил пресс-секретарь председателя российского правительства Дмитрий Песков. По его словам, назначения г-на Варнига связаны исключительно с его «профессиональными качествами».
Профессиональные качества г-на Варнига кроме вышеперечисленных должностей обеспечили ему также пост руководителя газпромовской «дочки» Gazprom Schweiz, осуществляющей монопольный экспорт газа из Средней Азии в Европу, места в набсовете банка ВТБ и совете директоров банка «Россия». В то же время востребованность менеджера на российском рынке часто связывают с его давними отношениями с премьер-министром Владимиром Путиным, с которым он познакомился в 1980-е годы в Германии, когда оба еще являлись сотрудниками спецслужб.
По словам ведущего специалиста департамента рыночных исследований ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, последние назначения г-на Варнига продиктованы не желанием добиться некоей синергии в работе «Роснефти» и «Транснефти», а для того, чтобы в руководстве компаний был проверенный человек. «Не стоит искать экономической подоплеки. Профессионалов в отрасли очень много, но здесь нужен тот, кто зарекомендовал себя», — полагает эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.