Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Минэнерго направило в правительство анализ проектов строительства продуктопроводов по транспортировке широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ).
Об этом сообщил источник в Минэнерго.
Документ содержит анализ пяти проектов по транспортировке углеводородного сырья.
Первый предполагает строительство ШФЛУ-провода «Западная Сибирь — Урал — Поволжье». Инициатором проекта выступает группа «ТАИФ», второй — проект транспортировки этаносодержащего газа валанжинских горизонтов Уренгойского и Ямбургского месторождений «Газпрома» и переработки на территории Татарстана. Инициатором проекта является «Татнефтехиминвест холдинг».
Третий проект — «ТрансВалГаз», предполагающий использование жирного газа «Газпрома» и независимых компаний, его транспортировку и выделение из него жидких фракций на ГПЗ в районе Череповца. Затем жидкие фракции будут транспортироваться на нефтехимический завод на побережье Балтийского моря в Усть-Луге. Инициатор — «СИБУР» и «Газпром». Четвертый проект — «Хорда», предусматривающий транспортировку ШФЛУ из Западной Сибири до побережья Балтийского моря и его дальнейшую переработку на нефтехимическом комплексе в Усть-Луге.
Пятый проект предполагает строительство трубопровода Южный Балык — Тобольск в Западной Сибири для поставок ШФЛУ на «Тобольск-Нефтехим».
По мнению министерства, проект строительства трубопровода Южный Балык — Тобольск является самым рентабельным и проработанным проектом. Он предполагает сооружение наименее протяженного из всех представленных вариантов трубопровода в 417 км. При этом пропускная способность трубы достаточно высокая и составляет 8 млн тонн ШФЛУ с возможностью дальнейшего расширения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.