Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Выступая на пресс-конференции, прошедшей сегодня в РИА “Новости”, приглашенные эксперты (а это были исключительно специалисты-геологи) сделали весьма оптимистичные прогнозы.
Так, заместитель генерального директора ФГУ “Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых” Евгений Арешев считает, что запасов хватит на 20 лет, но может хватить на 50 лет и более, «если только мы изменим философию нефтедобычи». Сейчас, по словам ученого, мы пытаемся выкачать из месторождения все, доходим до пика добычи, после которого следует спад. По мнению эксперта, нам не следует стремиться к сверхрекордам, ведь Россия внутри потребляет нефти гораздо меньше, чем добывает. Необходимо равномерно разрабатывать ресурсы и, достигнув “полки добычи”, в дальнейшем просто выдерживать этот уровень, разрабатывая сначала основные месторождения, а затем переходя к сателлитным.
С этой позицией согласился и главный геолог корпоративного научно-технического центра “Роснефти” Николай Малышев, высказавший мнение, что нынешний уровень добычи в 488 млн тонн нефти в год – это и есть “полка”, подходящая для России.
А председатель Совета НТО РГУ им. Губкина Игорь Бутман добавил, что согласно прогнозам, со временем регион Северного Ледовитого океана окажется в зоне более теплого климата, благодаря чему доступ к тамошним богатым залежам углеводородов станет дешевле. По мнению эксперта, эти и другие факторы говорят о том, что запасов России хватит на 50-100 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…