Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Азербайджан в 2011 году поставит в Белоруссию 4 миллиона тонн нефти, пока увеличения объемов поставок не планируется, сообщил посол Белоруссии в Баку Николая Пацкевича.
По словам Пацкевича, Азербайджан работает над наращиванием как добычи, так и экспорта нефти, но «на данном этапе для Белоруссии актуальным является тот объем, о котором мы договорились — 4 миллиона тонн в 2011 году».
При этом он подчеркнул, что Белоруссия будет выполнять «ранее достигнутые договоренности, графики и контракты».
Касаясь вопроса о возможности переработки азербайджанской нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, Пацкевич отметил, что азербайджанская сторона рассматривает этот вопрос.
«Думаю, дальнейшие шаги по пути диверсификации поставок и использовании этой нефти будут иметь место», — полагает посол.
В июле первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме 11,3 тысячи тонн.
Азербайджанская нефть поступает в Белоруссию по своп-контрактам. Белорусская сторона отдает часть законтрактованной в Венесуэле нефти азербайджанской компании для реализации на рынке Америки, а в Белоруссию поставляется нефть из Азербайджана по Черному морю через Украину.
Пробная прокачка азербайджанской нефти сорта Azeri Light для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась в феврале 2011 года.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 миллионов тонн нефти. Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» — на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…