Актуально
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 февраляМинэнерго актуализует программы и стратегии развития энергетики на 2026гТанкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТКНа западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ СевернаяВсе активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Азербайджан в 2011 году поставит в Белоруссию 4 миллиона тонн нефти, пока увеличения объемов поставок не планируется, сообщил посол Белоруссии в Баку Николая Пацкевича.
По словам Пацкевича, Азербайджан работает над наращиванием как добычи, так и экспорта нефти, но «на данном этапе для Белоруссии актуальным является тот объем, о котором мы договорились — 4 миллиона тонн в 2011 году».
При этом он подчеркнул, что Белоруссия будет выполнять «ранее достигнутые договоренности, графики и контракты».
Касаясь вопроса о возможности переработки азербайджанской нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, Пацкевич отметил, что азербайджанская сторона рассматривает этот вопрос.
«Думаю, дальнейшие шаги по пути диверсификации поставок и использовании этой нефти будут иметь место», — полагает посол.
В июле первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме 11,3 тысячи тонн.
Азербайджанская нефть поступает в Белоруссию по своп-контрактам. Белорусская сторона отдает часть законтрактованной в Венесуэле нефти азербайджанской компании для реализации на рынке Америки, а в Белоруссию поставляется нефть из Азербайджана по Черному морю через Украину.
Пробная прокачка азербайджанской нефти сорта Azeri Light для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась в феврале 2011 года.
Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году будет поставлено до 4 миллионов тонн нефти. Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом Одесса-Броды и «Дружба» — на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода Одесса-Броды заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 февраля
Заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ проводятся раз в 2 мес.
Минэнерго актуализует программы и стратегии развития энергетики на 2026г
С учетом прогнозируемого роста потребления электроэнергии и необходимости опережающего развития…
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
В результате атаки произошел взрыв без последующего горения.
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ Северная
На питающем центре один из трех силовых трансформаторов: мощность нового…
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.