Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, Ростехнадзор, Росстандарт и 12 нефтяных компаний 8 июля заключили соглашение, направленное, в том числе, на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов, пишет «Коммерсантъ».
Состояние нефтеперерабатывающей отрасли в России, в целом, хуже чем в Европе или Америке. Есть несколько причин для этого. Во-первых, многие из работающих НПЗ были построены еще в советские времена, и практически не модернизировались до недавнего времени, в результате чего износ основных средств на некоторых предприятиях очень высокий. Во-вторых, это происходит из-за особенностей налогообложения отрасли, которая, меняясь, сначала экономически поощряла экспорт сырой нефти, а в последнее время сделала продажу нефтепродуктов в России менее привлекательной. То есть, стабильно высокие цены на нефть и особенности налогового законодательства в последнее время сделали экспорт сырой нефти более выгодным чем ее переработка с последующим экспортом или продажей на внутреннем рынке нефтепродуктов. Также особое внимание со стороны ФАС и действия правительства по сдерживанию роста цен на нефтепродукты, сделала реализацию на внутреннем рынке менее выгодной для нефтяных компаний. Для разви тия отрасли необходимо внедрить госпрограммы поощряющие инвестиции в переработку, а так же отказаться от ручного регулирования правительством и ФАС цен на нефтепродукты.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…