Актуально
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Минприроды РФ подготовило законопроект о внесении изменений в ФЗ «О недрах», предоставляющих возможность выдачи по специальному решению правительства разрешений иностранным инвесторам на добычу полезных ископаемых на открытых ими месторождениях федерального значения, говорится в документах министерства.
Документ предполагает дать возможность правительству РФ в исключительных случаях разрешать разведку и добычу на федеральном участке недр юридическому лицу с участием иностранных инвесторов или иностранному инвестору, проводившему геологоразведку, в том числе по совмещенной лицензии, до факта открытия этого месторождения или до завершения работы по геологическому изучению недр на всем участке.
Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 года и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе — 163 углеводородных участков. Также в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.
В соответствии с действующим законодательством к участкам недр федерального значения относятся месторождения, содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 миллионов тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 миллиардов кубометров и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тысяч тонн и более меди.
Иностранные инвесторы могут получить без разрешения правительства до 10% в компаниях, владеющих лицензиями на участки недр федерального значения. Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям, более чем на 50% контролируемым государством.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.