Актуально
На Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторовНезависимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/суткиДо 2027г ТГК-11 модернизирует на омских ТЭЦ два турбоагрегатаЭБ-2 АЭС Куданкулам в Индии переводится на 18-месячный топливный циклСтоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства.
Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ «Газпрома» и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены.
Постановлением правительства РФ на 2011-2014 годы предусмотрен переходный период для выхода на равнодоходный уровень цен на газ.
В целях поэтапного перехода на формирование оптовых цен в соответствии с принципом равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки, в формуле цены предусматривается использование в переходный период до 2014 года понижающих коэффициентов, размер которых ежегодно определяется ФСТ.
Положение основано на подходах определения цены реализации газа в европейских странах, близких к реальным долгосрочным контрактам.
В соответствии с предлагаемыми подходами, расчетная цена реализации газа на внешнем рынке определяется на базе среднемесячных цен реализации мазута и газойля на североевропейском рынке как наиболее часто используемые в реальных экспортных контрактах, за предыдущие девять месяцев с применением расчетных коэффициентов, вычисленных на базе усредненных аналогов, использующихся в экспортных контрактах «Газпрома». При этом в качестве источника об уровне цен используются данные международных информационных агентств.
Расчетные коэффициенты (0,2618 и 0,3351) определены, исходя из обеспечения приемлемого уровня приближения расчетной цены реализации газа на внешнем рынке к фактическим средневзвешенным значениям экспортных цен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Саратовской ГЭС завершена модернизация тиристорных систем возбуждения гидрогенераторов
В ноябре 2025г закончилась модернизация тиристорной системы возбуждения на гидрогенераторах…
Независимые трейдеры за неделю нарастят предложение топлива на СПбМТСБ с 150 до 250 т/сутки
Планы реализации на эту неделю выше показателей прошлой недели (с…
До 2027г ТГК-11 модернизирует на омских ТЭЦ два турбоагрегата
На ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5.
ЭБ-2 АЭС Куданкулам в Индии переводится на 18-месячный топливный цикл
Заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Стоимость бензина АИ-92 на бирже подешевела на 0,42%
До 64,852 тыс руб за т.
За 9 мес в сети Ростовэнерго поступило 1,2 млрд кВтч «зелёной» электроэнергии
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…