Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства.
Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ «Газпрома» и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены.
Постановлением правительства РФ на 2011-2014 годы предусмотрен переходный период для выхода на равнодоходный уровень цен на газ.
В целях поэтапного перехода на формирование оптовых цен в соответствии с принципом равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки, в формуле цены предусматривается использование в переходный период до 2014 года понижающих коэффициентов, размер которых ежегодно определяется ФСТ.
Положение основано на подходах определения цены реализации газа в европейских странах, близких к реальным долгосрочным контрактам.
В соответствии с предлагаемыми подходами, расчетная цена реализации газа на внешнем рынке определяется на базе среднемесячных цен реализации мазута и газойля на североевропейском рынке как наиболее часто используемые в реальных экспортных контрактах, за предыдущие девять месяцев с применением расчетных коэффициентов, вычисленных на базе усредненных аналогов, использующихся в экспортных контрактах «Газпрома». При этом в качестве источника об уровне цен используются данные международных информационных агентств.
Расчетные коэффициенты (0,2618 и 0,3351) определены, исходя из обеспечения приемлемого уровня приближения расчетной цены реализации газа на внешнем рынке к фактическим средневзвешенным значениям экспортных цен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…