Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ШаимОСК-Энерго начала поставку электроэнергии еще 5 судостроительным предприятиямС начала года на Кубани капитально отремонтировали 50 км ВЛ-35-110 кВРоссети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетейУкраина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб мБензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
ОАО «Томскнефть» ввело в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) стоимостью 870 миллионов рублей на Игольско-Таловом нефтяном месторождении (Томская область), которая позволит снабжать энергией объекты компании Васюганской группы месторождений, говорится в сообщении компании в четверг.
До настоящего момента на Игольско-Таловом месторождении эксплуатировалась одна ГТЭС мощностью 24 мВт. Станция, введенная в эксплуатацию в июле 2004 года, была одной из первых в России, приспособленной к работе на попутном нефтяном газе.
«Запуск газотурбинной электростанции мощностью 12 мВт на Игольско-Таловом месторождении является важным шагом в повышении уровня использования попутного нефтяного газа, предусмотренного стратегией компании. Новая современная электростанция позволит, следуя самым жестким экологическим требованиям, решить проблемы развития Васюгана и избежать дефицита энергии при освоении запасов региона», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании Владимира Пальцева.
Отмечается, что ввод новой ГТЭС позволит «Томскнефти» в полной мере использовать потенциал месторождений этого региона, решая при этом ряд важных производственных и экологических задач. Сырьем для электростанции станет попутный нефтяной газ с Игольско-Талового, Карайского и Тагайского нефтяных месторождений Томской области.
Кроме того планируется, что после проведения ремонтных работ на двух газотурбинных установках старой ГТЭС объемы переработки газа в регионе достигнут 79 миллионов кубометров в год, а использование попутного нефтяного газа возрастет до 95%.
Строительство электростанции осуществлялось специализированным предприятием ОАО «Сатурн — Газовые турбины» (Ярославская область). ГТЭС оснащена модернизированными двигателями от самолета Ил-76. Электроэнергия вырабатывается двумя энергоблоками мощностью 6 мВт каждый.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Энергетики выполнили ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 20 МВА,…
ОСК-Энерго начала поставку электроэнергии еще 5 судостроительным предприятиям
Севастопольскому морскому заводу, судостроительным заводам «Море» и «Вымпел», а также…
С начала года на Кубани капитально отремонтировали 50 км ВЛ-35-110 кВ
Энергетики заменили почти 4 тыс изоляторов, 14 км грозотроса и…
Россети Новосибирск обменялись опытом на международной конференции по развитию электросетей
На X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных…
Украина законтрактовала еще одну партию СПГ из США объемом 140 млн куб м
В рамках подготовки к отопительному сезону «Нафтогаз» законтрактовал 440 млн…
Бензин в РФ в мае в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,3%
При этом производители бензина увеличили оптовые цены на 10,5%.