Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
В Дагестане и Чечне задолженность потребителей за электроэнергию в январе-мае 2011 года выросла более чем на 700 млн руб. Об этом на совещании в Ессентуках 13 июля сообщил генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец.
Общий уровень неплатежей в Северо-Кавказском федеральном округе, по его данным, превысил 10 млрд руб, причем наибольшая общая задолженность сформировалась в Чечне (4,8 млрд руб на 1 июня) и Дагестане (5,6 млрд руб).
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин назвал сложившуюся с неплатежами ситуацию «катастрофической» и потребовал незамедлительного принятия мер для ее исправления.
Одной из причин неплатежей за электроэнергию и газ в Дагестане является хаотичная застройка на окраинах крупнейших городов этого региона, прежде всего Махачкалы. В 1990-е годы там бесконтрольно возникали целые поселки. Решить эту проблему в полном объеме региональной власти и местному самоуправлению пока не удается. «В связи с хаотичной урбанизацией власти столкнулись с массой трудностей. Неплатежи в сфере ЖКХ в основном накапливаются в «частном секторе», застраивавшемся без контроля со стороны муниципальных властей. Но есть и другой источник неплатежей — неэффективная организация самой системы сбора денег. В некоторых городах Дагестана успешно прошел эксперимент по созданию такой системы, когда каждый контролер материально заинтересован в минимизации задолженности. Но по всей республике внедрить это пока не удалось», — отмечалэкономист Михаил Чернышов (Махачкала).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…