Свежее
Гатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВПолезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтчЦена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекорднойЕК намерена в июне предложить ограничить закупки ядерного топлива в РФСуд заблокировал подписание договора о достройке АЭС Дукованы в ЧехииУтверждены 2 новых нацстандарта в области противоаварийного управления и испытаний РЗА
6-8 июля в Санкт-Петербурге на базе Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» состоялось выездное совещание руководителей и специалистов структурных подразделений Исполнительного аппарата и филиалов ОАО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) по теме «Подготовка и проведение конкурентного отбора мощности на 2012 год».
На совещании под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федора Опадчего обсуждались деловые процессы ОАО «СО ЕЭС», связанные с процедурами проведения конкурентного отбора мощности на 2012 год, аттестацией генерирующего оборудования и определением объемов фактически поставленной на оптовый рынок мощности.
На совещании актуализованы и уточнены задачи филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ и региональных диспетчерских управлений (РДУ) в процессе проведения конкурентного отбора мощности на 2012 год:
— участие филиалов в процессе актуализации расчетной математической модели ЕЭС России на 2012 год;
— согласование перечней средств измерений для коммерческого учета электрической энергии (мощности), оформление актов согласования групп точек поставки и актов регистрации генерирующих единиц мощности по оборудованию, планируемому к вводу в эксплуатацию в 2012 году.
— согласование с генерирующими компаниями технических параметров генерирующего оборудования, заявляемых в ценовых заявках на продажу мощности для целей участия в КОМ на 2012 год;
— контроль соответствия технических параметров оборудования, указываемых поставщиками мощности в заявках на КОМ, ранее согласованным значениям.
В рамках совещания разработан пакет предложений по внесению изменений в документы ОАО «СО ЕЭС», регламентирующие деловые процессы по проведению КОМ и обеспечению технологической инфраструктуры рынка мощности. В частности, подготовлены предложения по доработке технических требований к генерирующему оборудованию участников оптового рынка, порядок установления соответствия генерирующего оборудования участников оптового рынка техническим требованиям, регламент взаимодействия структурных подразделений и филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ при определении объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок.
По итогам совещания также определен перечень организационно-технических мероприятий, необходимых для реализации разработанных предложений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Гатчинские электросети модернизировали ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте два силовых трансформатора 6,3 МВА на…
Полезный отпуск электроэнергии Россети Юг в I кв составил 6,6 млрд кВтч
В Ростовской области данный показатель составил 3,6 млрд кВт*ч, в…
Цена газа для европейских домохозяйств во 2-й половине 2024г стала рекордной
0,1233 евро за кВтч.
ЕК намерена в июне предложить ограничить закупки ядерного топлива в РФ
Европейский регулятор Евроатом перестанет утверждать продление соглашений на поставки российского…
Суд заблокировал подписание договора о достройке АЭС Дукованы в Чехии
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Утверждены 2 новых нацстандарта в области противоаварийного управления и испытаний РЗА
Оба стандарта вводятся в действие 1 июня 2025 года.