Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
МЭС Юга оборудовали воздушные линии 220 кВ Армавир – Черемушки и Центральная – Черемушки в Краснодарском крае инновационными устройствами контроля за гололедом – комбинированными пунктами контроля для определения гололедной нагрузки.
На наиболее подверженных гололедообразованию участках линий электропередачи 220 кВ Армавир – Черемушки и Центральная – Черемушки установлено пять комбинированных пунктов контроля автоматической системы контроля гололедной нагрузки. Преимущество комбинированных пунктов контроля, в отличие от применявшихся ранее датчиков, заключается в их способности вести одновременное наблюдение за образованием гололеда на проводах и контролировать температуру грозотроса со встроенной оптико-волоконной линией связи.
С помощью инновационных устройств в зимнее время будет осуществляться контроль за гололедной нагрузкой на линиях Кубани. Принцип работы комбинированных пунктов контроля прост. Как только фиксируется прирост гололеда на проводах, соответствующий сигнал передается в Центр управления сетями МЭС Юга, где принимается решение о выводе линии из работы для проведения плавки гололеда. После прогрева проводов гололед опадает, и линии продолжают обеспечивать электроэнергией потребителей.
Установка инновационных устройств контроля за гололедообразованием на линиях электропередачи актуальна для энергообъектов южного региона, где высокая влажность и резкие перепады температур с октября по апрель приводят к образованию гололеда на проводах и грозотросах. Гололедообразование происходит при температуре от 0 до –8 градусов С. В считанные минуты вес проводов под тяжестью гололедной наледи способен увеличиваться в несколько раз и приводить к их обрыву. Инновационные устройства повысят надежность электроснабжения потребителей в условиях приближающегося осенне-зимнего периода 2011-2012гг. В текущем году инновационными устройствами наблюдения за гололедом будут оснащены семь линий южного региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.