Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, внесет до 6 миллиардов рублей в уставный капитал ООО «РусВинил» — совместного предприятия с бельгийской SolVin, говорится в сообщении СИБУРа.
Соответствующее решение принял совет директоров холдинга. Ранее было принято решение об увеличении уставного капитала «РусВинила» и выкупе СИБУРом соответствующей доли.
Решение связано с технической конвертацией ранее выделенных на реализацию проекта кредитных средств в долю в уставном капитале. Аналогичная процедура проводится SolVin. В результате увеличения уставного капитала доли партнеров в СП сохранятся в пропорции 50 на 50%.
В сообщении указывается, что номинальная стоимость доли ЗАО «СИБУР Холдинг» в уставном капитале ООО «РусВинил» после внесения дополнительного вклада увеличится на сумму до 5,9 миллиарда рублей и составит до 7,299 миллиарда рублей (50% уставного капитала «РусВинила»). Оставшийся взнос в размере от 100 миллионов рублей, но не более 500 миллионов рублей СИБУР направит на формирование добавочного капитала «РусВинила».
Срок внесения средств — до 31 декабря 2011 года.
«РусВинил» — совместное предприятие СИБУР и SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2013 год. Производственные мощности завода «РусВинил» составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 235 тысяч тонн каустической соды в год.
На финансирование проекта предприятие привлекает клубный кредит объемом 750 миллионов евро. Инвестиции партнеров в СП составят 1,25 миллиарда евро.
SolVin — дочернее предприятие бельгийской химико-фармацевтической компании Solvay (75%) и германской химической группы BASF (25%) по производству ПВХ в Европе. Предприятие имеет производства во Франции, Германии, Испании и странах Бенилюкса общей мощностью 1,3 миллиона тонн ПВХ.
Группа «СИБУР» включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке — от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ЗАО «Миракл», подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, в начале марта увеличило долю в ЗАО «СИБУР Холдинг» до 50%, приобретя данный пакет у Газпромбанка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…