Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
В Подмосковье сразу в нескольких районах горят леса и торфяники. В МЧС провал подготовки к пожарам признавать отказываются.
Как заявил «Коммерсанту» сотрудник ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганов, во вторник ожидается сильный ветер с востока, он вполне может пригнать дым и запах гари в Москву.
В Подмосковье сразу в нескольких районах горят леса и торфяники. В Шатурском районе накануне был введен особый противопожарный режим. Однако МЧС информацию о том, что ситуация становится все более серьезной, опровергает. По прогнозам синоптиков, уже во вторник запах гари может дойти до Москвы, пишет газета «Коммерсант».
Как сообщили изданию в пресс-службе подмосковного управления МЧС, в минувшее воскресенье на территории Подмосковья вспыхнули сразу 16 очагов природных пожаров — на территории Луховицкого, Ногинского и Павловопосадского районов. В Орехово-Зуево и Шатуре, кроме торфяников, также горит лес.
В ведомстве утверждают, что все очаги возгорания были оперативно потушены, и не ликвидирован только один пожар в Павловопосадском районе.
Однако выяснилось, что на самом деле урегулировать ситуацию пока не удается. Власти Шатурского района накануне запросили дополнительную помощь у Мособлпожспаса, а также вели «особый противопожарный режим», запрещающий въезд граждан в леса, на карьеры и к берегам рек и озер.
Местным жителям и приезжим запрещено разводить костры и сжигать отходы возле домов и других строений.
Как утверждают в «Гринпис России», экологи в течение последних двух месяцев предупреждали о возгораниях, но никакие меры так и не были приняты. По словам экологов, теперь ситуация в области близка к катастрофической, сил не хватает, чтобы потушить или хотя бы локализовать пожары. Имеются проблемы и с нехваткой спецтехники.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…